Союзкурорт

Сохраняем традиции
санаторно-курортного дела с 1932 года!
Мы идём в ногу со временем!

Новости

Минтранс установил требования к новогодним перевозкам туристов.

Минтранс определил требования к чартерным перевозчикам на период массовых туристических поездок в новогодние праздники. Во вторник представители авиавластей заявили, что авиакомпании будут допускаться к выполнению чартеров только после подписания всех договоров с турфирмами. Это, по их мнению, позволит избежать ситуации, когда отпуск начинается с многочасовых задержек в аэропортах. Но при этом туристов призывают быть бдительными и не соблазняться слишком низкими ценами операторов.

Основная часть чартерной программы приходится на майские и новогодние праздники. В этом году пока обошлось без чрезвычайных ситуаций. По словам руководителя департамента лицензирования Государственной службы гражданской авиации (ГСГА) Станислава Овчаренко, российские авиакомпании в этом сезоне выполнили около 11 тыс. международных чартерных рейсов, что превышает прошлогодние показатели. При этом процент задержек чартеров более чем на 1 час в этом году значительно сократился и составляет 14%.

Туроператоры надеются, что этой зимой массовых праздничных сюрпризов не будет. Операторы больше доверяют авиакомпаниям, у которых есть не только чартеры, но и регулярные рейсы на популярных массовых направлениях, и предпочитают составлять устойчивые пары, работающие вместе не один сезон. Однако спланировать работу заранее бывает довольно сложно. Дело в том, что зимние туристические программы верстаются не позднее сентября, а разрешение на чартерные рейсы и соответствующие слоты утверждаются только в декабре. В результате многое приходится менять в последний момент, что и создает неразбериху с новогодними вылетами. Необходимо, чтобы ГСГА как можно плотнее сотрудничала с представителями турбизнеса и своевременно ставила их в известность обо всех происходящих изменениях.

К этому призывают и представители Минэкономразвития. Руководитель департамента туризма Минэкономразвития Натэла Шенгелия попросила руководство ГСГА предоставлять в их ведомство данные о подтвержденных чартерах. "Это позволит нам открыть "горячую линию", где туристы смогут проверять информацию турфирм", - сказала она. В ГСГА считают идею полезной, но сроки ее реализации назватьзатруднились.

В Минэкономразвития призывают быть внимательными и при выборе туроператора. "В путевке должны указываться номер и время рейса, аэропорты прилета и вылета, - говорит Натэла Шенгелия. - Это свидетельствует о том, что у турфирмы есть подтвержденный рейс, и она не будет в последний момент бегать в поисках свободного самолета. Кроме того, в этом случае туристу легче предъявить претензии к оператору". Об этом сообщает газета "Финансовые Известия".

//"Финансовые Известия"

Вверх