Союзкурорт

Сохраняем традиции
санаторно-курортного дела с 1932 года!
Мы идём в ногу со временем!

Новости

Сотни тысяч россиян отметят майские праздники в Турции и Дубае.

В последнее время в России майские праздники становятся такими же долгожданными, как и новогодние. Как правило, эти дни превращаются в некое подобие каникул. Все больше организаций приходят к пониманию того, что между праздниками 1 января и Рождеством или между 1 Мая и Днем Победы никто не сможет эффективно работать, поэтому лучше дать сотрудникам эффективно отдохнуть. В результате все большее количество людей встают перед выбором - где провести свободную неделю-полторы. Если зимой это, как правило, горнолыжные курорты, то в мае чаще всего - курортные страны, самыми популярными и посещаемыми из которых являются Египет, Турция, Дубай, Тунис. Как сообщил директор российского представительства департамента туризма и коммерческого маркетинга правительства Дубая Сергей Канаев, в мае прошлого года Дубай посетили 15 352 туриста из России. Впрочем, не только май, но и весь 2003 год в целом, так же, как и начало 2004 года, были для Дубая крайне благоприятными в плане приема туристов из России, СНГ и Балтии. Общее число гостей из этого региона в 2003 году увеличилось более чем на 27%. По словам Сергея Канаева, "есть основания полагать, что и нынешний год будет столь же результативным, так как в зимнем сезоне на российском рынке отмечался повышенный спрос на отдых в княжестве".

Сейчас у российских туристов имеется широкий выбор возможностей как по перелету в эту страну (от чартерных рейсов до регулярных рейсов авиакомпаний "Аэрофлот" и Emirates, которая вышла на российский рынок в июле 2003 года и в настоящее время осуществляет в Москву 6 рейсов в неделю), так и по размещению (число гостиниц и гостиничных апартаментов в Дубае давно превысило 400). Спектр гостиниц очень разнообразен как в плане "звездности", так и в плане расположения (на побережье или в черте города), и каждый гость сможет сделать выбор в зависимости от своих интересов и финансовых возможностей. Следует, однако, помнить, что май - это конец высокого сезона, в это время туры в Дубай пользуются огромным спросом, поэтому никаких специальных акций, скидок и бонусов на майский период в стране не предусмотрено.

На втором месте по количеству посетителей Россия стоит и в Турции. Как сообщила советник по культуре и туризму посольства Турции в России госпожа Филиз Косе, наибольшее число туристов прибывают в Турцию из Германии. Впрочем, в этом году ожидается рост количества отдыхающих из России. Скорее всего их число увеличится примерно на 20%. По данным Филиз Косе, в прошлом году из России в Турцию прибыли 1 миллион 238 тысяч 964 человека, а в мае 2003 года в Турцию прибыли 125 230 российских туристов. Госпожа Филиз Косе уверена, что в нынешнем году на майские праздники ее страну посетят гораздо больше россиян. Сотрудничество Турции и России вполне взаимовыгодно. Российский рынок действительно является для этой страны самым прибыльным после немецкого. Турция же представляет собой одно из важнейших направлений для России в плане отдыха, шоппинга, а также культурного туризма. Стоит отметить, что если раньше российские отдыхающие в основном предпочитали проводить отпуск в Анталии, то теперь большим спросом пользуется не только этот курорт, но и регионы Эгейского побережья. Кроме того, в настоящее время россияне предпочитают проводить в Турции не 7-8 дней, как раньше, а 10 и более. А значит, можно предположить, что некоторая часть наших сограждан проведет все майские праздники на южных курортах. Об этом сообщает Независимая Газета.

travel.ru

Вверх