Союзкурорт

Сохраняем традиции
санаторно-курортного дела с 1932 года!
Мы идём в ногу со временем!

Новости

Надежды на новый туристический бум

Золотые времена чешской индустрии туризма, когда 15 лет назад после открытия границ в Прагу устремились тысячи туристов из западных стран, а чехи и словаки утоляли голод по свободному посещению Европы, может быть, вернутся. По прогнозам агентства CzechTourism, в 2004 году Чехию посетит на 10 процентов больше иностранных туристов, чем в прошлом году (их было 6,7 млн. человек). С учетом того, что в среднем каждый турист тратит около 140 долларов в день, это означает прирост притока валюты. Больше всех тратят в Чехии деньги японцы, граждане России и Израиля.

Если не считать поляков и словаков, часто приезжающих в Чехию не только на экскурсии, но и по делам и за покупками, то больше всего туристов в прошлом году в Чехию прибыло из Германии и Великобритании. Давид Гладиш (агентство CzechTourism) утверждает, что через пять лет Прага по популярности обгонит многие европейские столицы, в том числе Вену и Амстердам.

Для достижения этой цели организована рекламная кампания. В 2006 году в Праге пройдет туристический конгресс. Увеличению численности туристов способствуют низкие цены авиабилетов и расширение географии авиамаршрутов. В Прагу в последние годы устремились многие низкобюджетные авиакомпании, позволяющие, например, англичанам или ирландцам полеты в чешскую столицу за смешные цены. Билеты на авиарейсы на пасхальные каникулы распроданы. Загрузка авиарейсов Прага-Милан и Прага-Венеция в первом квартале текущего года достигла 86%, что превзошло ожидания авиакомпаний. Начиная с апреля-мая, увеличится число рейсов, связывающих Прагу с Мадридом и Парижем.

Немаловажно и то, что в индустрию чешского туризма направляются солидные деньги. До 2006 года Чехия вправе получить из бюджета Евросоюза 3,5 млрд. крон.

 

www.delpraga.com

 

Вверх