Союзкурорт

Сохраняем традиции
санаторно-курортного дела с 1932 года!
Мы идём в ногу со временем!

Новости

массовые отключения света не повышают рождаемость

Заявления о том, что массовые отключения света в связи с техногенными катастрофами приводят к всплеску рождаемости через девять месяцев, не соответствуют действительности. Такой вывод сделал профессор социологии С. Филип Морган (Philip Morgan) из Duke University, президент Американской демографической ассоциации (Population Association of America).

Последнее крупное "затмение" поразило США и Канаду как раз девять месяцев назад, 14 августа 2003 года. Неожиданное отключение света пережили тогда около 50 миллионов человек. Однако, по наблюдениям Моргана, это не привело к увеличению числа новорожденных в мае, по сравнению с обычным уровнем рождаемости. "Это всего лишь один из городских мифов", - полагает американский профессор социологии. Предполагается, что миф этот появился после столь же известого "затмения" в Нью-Йорке в ноябре 1965-го, когда 25 миллионов человек остались без света на целый день. С тех пор аналогичные предположения делались в связи с самыми разными катастрофами, включая разрушение Всемирного Торгового центра 11 сентября 99-го.

По мнению Моргана, массовое отключение света 14 августа прошлого года действительно могло подтолкнуть некоторые пары к занятию сексом. Однако та же самая катастрофа, наоборот, помешала другим людям заняться тем же самым - здесь сыграли роль и транспортные проблемы, и даже неработающие кондиционеры.

Кроме того, как отмечает профессор Морган, сами по себе занятия сексом еще не ведут к "бейби-буму". Для этого в поведении людей должны произойти более существенные сдвиги. В частности, нужно было бы коллективно отказаться от использования контрацептивов и от абортов.

Стоит добавить, что с массовыми отключениями света также связывают и всплеск числа самоубийств. Этот "городской миф" пока еще никто не развеял.

 

News.Battery.Ru

Вверх