Союзкурорт

Сохраняем традиции
санаторно-курортного дела с 1932 года!
Мы идём в ногу со временем!

Новости

Изюминки карнавальной ночи в Геленджике

Возникнув в 1977 году, карнавал стал неповторимой особенностью города-курорта. Старожилы прекрасно помнят то время, когда вереницы наряженных людей и машин дефилировали по ул.Ленина с песнями, шутками, плясками и неизменными обливаниями из брандспойтов. Было время, что и слоны из Чехословакии участвовали в карнавальном шествии, и даже "лицедеи" Полунина веселили горожан!

Технология проведения нашего карнавала вошла в методические пособия Министерства культуры СССР. Он был награжден медалями ВДНХ СССР, грамотами ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ. Киностудия "Мосфильм" снимала о нем документальные ленты, составляющие "золотой фонд" народного творчества.

В 90-х годах карнавальная традиция на несколько лет была прервана. Но сразу же после прихода к власти новой команды во главе с С.П.Озеровым она была возрождена. И не просто возрождена, а получила новый импульс к своему развитию. Карнавал стал проводиться на новой качественной основе, вырос в своем профессионализме, с каждым годом в нем принимают участие все больше артистов как самодеятельных, так и профессиональных, включая "звезд" кино и эстрады.

Празднество начинается прямо с утра, с торжественной церемонии открытия курортного сезона и продолжается несколько дней. Помимо собственно карнавального шествия, которое, увы, имеет возможность видеть во всей красе далеко не каждый (слишком огромным стало число желающих побывать на геленджикском карнавале), в праздничные дни проходят выставки и концерты, вернисажи и ярмарки национальных кухонь и товаропроизводителей, спортивные состязания, народные гуляния, дискотеки и красочные фейерверки.

Опросив десять респондентов на улицах города, мы выяснили, что восемь из них ежегодно посещают карнавальные мероприятия. Сравнивая карнавалы прошлых лет с нынешними, люди говорили о том, что вырос их профессиональный уровень, зрелищность, отметили, что организуется великолепное пиротехническое шоу, открываются новые объекты курортно-развлекательной индустрии, постоянно внедряются новые идеи. Вместе с тем многие сетовали, что не просто попасть на главную сценическую площадку, откуда видно все действие.

Каждый год для проведения праздника "Геленджику улыбается солнце" его устроители придумывают новые "изюминки". Не станет исключением и карнавал-2004, которым торжественно откроется сезон 12 июня. В этом году программа праздника, помимо своих постоянных составляющих, предусматривает утреннее восхождение спортсменов на Маркотхский хребет, в котором могут принять участие все желающие. Среди новшеств также ярмарка карнавальных масок и костюмов, празднество открытия аквапарка "Золотая бухта", более динамичное карнавальное шествие, а главное - лазерное шоу с установкой на площади у морвокзала огромного бассейна с фонтанами. Кроме того, жителей и гостей курорта в день открытия курортного сезона ожидает еще один подарок, но пока он держится в строжайшем секрете.

Как видите, программа праздника очень обширна и насыщена интересными мероприятиями. Так что запасайтесь хорошим настроением и до встречи на карнавале!

 

Газета Прибой г. Геленджик

Вверх