Союзкурорт

Сохраняем традиции
санаторно-курортного дела с 1932 года!
Мы идём в ногу со временем!

Новости

Как сохранить здоровье летом?

Если зима – время простуд, то лето опасно кишечными инфекциями. Высокая температура воздуха способствует размножению болезнетворных бактерий. Опасно как обилие микробов, так и их токсины, попавшие в организм с пищей. Причиной болезни могут быть, как ни печально, не только недоброкачественные продукты, но и банальное несоблюдение правил гигиены.

Если вы окончательно проголодались и собираетесь перекусить в уличном кафе, обратите внимание: есть ли умывальник для рук (и используется ли он), правильно ли хранятся многочисленные бутерброды. Обработка продуктов в микроволновой печи не гарантирует отсутствия возбудителей опасных заболеваний. Уберечься можно, только выполняя правила личной гигиены. Обязательно нужно каждый раз мыть руки перед едой и после посещения туалета.

Лето радует нас появлением большого количества овощей и фруктов. Чем это может быть опасно? Мы горим желанием порадовать близких и себя первыми в этом сезоне лакомыми дарами природы, но ведь часто недобросовестные фермеры, чтобы ускорить созревание того или иного фрукта или овоща, буквально напичкивают их удобрениями. Еще одна опасность, связанная с покупкой плодов и овощей: выбирая самые вкусные, мы пробуем их прямо на рынке. Но даже на чистых с виду плодах и ягодах может быть множество микробов.

Общественный транспорт – тоже источник опасности - поручни, сиденья, запыленные окна сомнительной чистоты. А многочисленные бродяги, для которых общественный транспорт - это и работа, и место отдыха? Постарайтесь не есть в пути, а, придя домой, тщательно мойте руки, лучше до локтей, с мылом.

Жарко!... Так и хочется забраться в воду! Но вода – это не только опасность утонуть. Водоемы - один из частых источников кишечных инфекций, ведь не секрет, что дизентерия, брюшной тиф, сальмонеллез и холера распространяются через воду. "Отсюда мораль": купайтесь только в проверенных санэпиднадзором водоемах.

Если Вы почувствовали признаки заболевания, не стесняйтесь обратиться к врачу. Этим Вы убережете себя от развития грозных осложнений, а свою семью от заражения.

 

News.Battery.Ru

 

Вверх