Союзкурорт

Сохраняем традиции
санаторно-курортного дела с 1932 года!
Мы идём в ногу со временем!

Новости

Афиша: Праздники Европы в июне

Австрия

Праздник Острова, Вена, 25-27 июня
На три июньских дня столичные жители покинут свои дома и отправятся на остров между двумя венскими мостами. Цель участников праздника – полное погружение в живую, энергичную, захватывающую музыкальную стихию, символический отрыв от земли – недаром же фестиваль проходит на острове. Организаторы предупреждают, что ехать на праздник острова Дуная надо в спортивной обуви, ибо отплясывать современные танцы и традиционный венский вальс предстоит три дня и две ночи.
Подробности:
E-mail office@donauinselfest.at
Phone +43 (0) 1 535 35 35
Fax +43 (0) 1 53427257
http://www.donauinselfest.at/

Бельгия

Музыкальные фестивали в Брюсселе, июнь
В июне бельгийцы вспоминают, что любят музыку. А Брюссель становится музыкальной столицей Европы.
5 июня каждый год 10 000 человек собираются на праздник Брюссельского порта. Живая музыка, купание, мини-круизы, деликатесы национальной кухни - в традиционной программе фестиваля.
18-21 июня пройдет ежегодный праздник музыки ( Fete de la Musique) в центре Брюсселя. Основные концертные площадки будут расположены на главной площади города Grand Place. Поп, джаз, хип-хоп и любимый бельгийцами французский шансон разбудоражат и зажгут участников фестиваля.
С 24 по 26 июня площади, парки , старинные здания Брюсселя станут концертными площадками для традиционного Летнего фестиваля классической и джазовой музыки.
Отдали дань классике - бегом на Tour& Taxis stite, где 25-27 июня музыканты из Испании, Ямайки, Венесуэлы, Франции (и т.д.) будут играть регги, фламенко, ирландскую, берберскую, африканскую и другую экзотическую музыку на Цветном фестивале (Festival Couleur Cafe ).
Надоела экзотика? 28 июня в Брюсселе откроется еще один любопытный фестиваль Midis-Minimes, который продлится до 27 августа. В серьезной программе фестиваля - и сложная музыка барокко, и изящная салонная музыка.
Подробности:
E-mail fetedelamusique@conseildelamusique.be, info@belgiumtheplaceto.be
http://www.conseildelamusique.be/intro.php, http://www.couleurcafe.org/, http://www.midis-minimes.be/

Праздник Золотой колесницы и битвы с драконом, Монс, 6 июня
Город Монс не боится драконов, потому что каждый год жители празднуют победу над одним из них, по имени Люмекон, который, по легенде, много веков назад ворвался в город, но был побежден Св. Георгием. Ежегодно около 200 000 человек оберегают город от повторного вторжения, участвуя в шествии Золотой колесницы Св.Георгия, которая описывает священный круг по городу. Затем разыгрывается и сама битва с восьмиметровым драконом, которого каждый год побеждает Св.Георгий.
Подробности:
E-mail ot@mons.be
Phone +32 (0) 65 33 55 80
Fax +32 (0) 65 35 63 36
http://www.mons.be/mons.asp?GUID={E2114CB7-BE26-11D4-8FF0-00D0B7AF7B85

Великобритания

Празднование 175-летия лондонского автобуса, 5-7 июня, Лондон
Лондонский музей транспорта приглашает всех желающих отпраздновать юбилей автобуса. В музейном депо состоится шоу старинных автобусов и автобусов будущего. Это уникальная возможность прокатиться на автобусах прошлого века.
Подробности:
E-mail louisej@ltmuseum.co.uk
Phone +44 (0) 20 7565 7266
Fax +44 (0) 20 7565 7254
http://www.ltmuseum.co.uk/

Цветочный ковер в праздник Тела Господня, 9-10 июня, Эрандел
Эта традиция поддерживается англичанами с 1877 года. Тридцатиметровый ковер из живых цветов будет расстелен в центральном проходе кафедрального собора. Каждый год такой ковер "ткут" прихожане, и делают они это очень искусно. (подробнее об этом празднике см. в разделе "Испания" - ред.)
Подробности:
E-mail Aruncath1@aol.com
Phone +44 (0) 1903 882297
Fax +44 (0) 1903 885335
http://www.arundelcathedral.org/main2.htm

Фестиваль живой истории, 12-13 июня, Оксбург холл (Норфолк)
В эти июньские дни оживает и заново творится история эпохи Тюдоров. Старинное поместье, окруженное рвом, сады, поместные леса на два дня вдруг заполняются людьми 15 века. Точное воссоздание бытовых ситуаций, характеров, костюмов, т.е. полное погружение в эпоху, - главная цель этого фестиваля.
Подробности:
E-mail oxburghhall@nationaltrust.org.uk
Phone +44 (0) 1366 328258
http://www.nationaltrust.org.uk/scripts/nthandbook.dll?ACTION=PROPERTY&PropertyId=54

Ежегдное X Trax шоу, 4-6 июня, Манчестер
Это один из самых ярких, живых праздников, который очень любят жители Манчестера. Событие это воистину интернациональное, ибо в нем участвуют и гости из Азии и Африки. Авангардистские шоу, уличные представления, инсталляции, живая музыка - в традиционной программе праздника. В этом году шоу пройдет на новом месте - в Platt's Fields парке.
Подробности:
E-mail manchester.visitor.centre@notes.manchester.gov.uk
Phone +44 (0) 161 234 3157
Fax +44 (0) 161 236 9900
http://www.xtrax.org.uk/xtrax/programme2004.html

День солнцестояния, 21 июня, Стоунхедж
Тысячи человек съезжаются в Стоунхендж в день летнего солнцестояния. Считается, что друиды использовали Стоунхендж для своих календарных обрядов. И теперь поклонники "друидической культуры" стремятся повторить древние обряды – дело в том, что друиды считают день солнцестояния особенным, поскольку именно в этот день земля получает особый "прилив жизни", которого должно хватить на год.

Германия

Фестиваль на Эльбе, июнь, Саксония
Невероятно красиво место проведения этого фестиваля – так называемый "Саксонский винный путь", расположенный между городами Лошвиц и Пильниц. Открывается этот знаменитый фестиваль пышным парадом. За этот месяц можно будет посетить около 200 "мероприятий": это многочисленные концерты, театральные и танцевальные представления, выставки, чтения, детские фестивали. 27 июня в Лошвицком соборе состоится концерт, где будут исполняться произведения Баха и Гайдна. Особое событие фестиваля этого года – выставка работ Людвига Рихтера (поздний романтизм), посвященная 200-летию со дня рождения живописца.
Подробности:
E-mail elbhangfest@advis.de
Phone +49 (0) 351 2 68 38 32, +49 (0) 351 2 67 98 51
http://www.elbhangfest.de/

Кильская неделя, 19-27 июня, Киль
С 1882 года проводится этот праздник, который по давно сложившейся традиции открывает глава государства. Праздничная неделя в Киле состоит из двух частей: соревнований яхтсменов и уличных гуляний. Считается, что Кильская регата – это неофициальный мировой чемпионат среди любителей и профессионалов парусного спорта. В программе фестиваля – живая музыка (классическая и поп), знаменитые выступления Детского театра Киля, многочисленные художественные выставки в городских галереях. Завершается Кильская неделя самым красивым в Европе фейерверком.
Подробности:
E-mail info@kiel-tourist.de
Phone +49 (0) 431 679 10 0
Fax +49 (0) 431 679 10 99
http://www.kieler-woche.de/

Рок-фестиваль "Харрикейн", 25-27 июня, Шессель
В северной Германии в конце июня пройдет грандиозный рок-фестиваль "Харрикейн". Место проведения фестиваля – городок Шессель, расположенный между Гамбургом, Бременом и Ганновером. С 24 июня за окружной дорогой разбивается палаточный город, где трое суток днем и ночью не прекращаются вечеринки и концерты. Ежегодно, начиная с 1997г., здесь собираются тысячи музыкантов, исполняющих рок, поп, джаз, альтернативную музыку. Афишу выступлений на 3 дня фестиваля см. здесь:
http://www.hurricane.de/hurricaneneu/index.php?lng=_englisch
Подробности:
Phone: +49 (0)40 - 853 88 853
http://www.hurricane.de

Испания

Праздник Тела Господня, 10 июня, по всей стране
10 июня во всей Испании проходит один из самых важных католических праздников – "Corpus Christi", или Праздник Тела Господня. Основная идея праздника - напоминание людям о сущности евхаристии (причастия). Праздник обычно делится на две части: торжественную уличную процессию и мессу в соборе. Процессия движется по улицам городов, украшенных яркими полотнищами, гирляндами из живых цветов. Цветы - главный символ праздника. Мостовые усыпаны лепестками красных цветов, а в некоторых городах улицы перед собором и центральный проход в соборе покрыты коврами из живых цветов. В процессиях обычно смешиваются элементы христианских мистерий и народных жанровых сцен (участвуют карлики, великаны, лошадки, змеи и даже гидры). В некоторых городах разыгрываются сцены сражения с нечистью и победы над злом. В каждом испанском городе Праздник Тела Господня имеет местные колоритные оттенки.

6 - 10 июня – Ситгес (Каталония) - фестиваль цветов и цветочных ковров.
10 июня – Кадис, Валенсия, Толедо, Гранада, Бургос и другие города - Праздник Тела Господня.
Подробности:
http://www.spain.info/TourSpain/Home?Language=en

Фестиваль Сонар, 17-19 июня, Барселона
Один из крупнейших фестивалей мультимедиа в Европе ежегодно проходит на открытых и закрытых площадках, занимающих огромное пространство. Здесь совмещаются все мультимедийные жанры искусства: на площадках играют модные диджеи, а параллельно в закрытых залах показывают новое кино. Большая часть фестиваля посвещена музыке: новой, модной, современной. Профессионалы со всего мира съезжаются именно сюда, равно как и "рядовые" любители дискотек и экспериментальных музыкальных жанров. Фестиваль Сонар – заметное событие не только в музыкальной, но и в молодежной городской культуре Европы.
Подробности:
E-mail sonar@sonar.es
http://www.sonar.es/2004/eng/home.cfm

Сан-Хуан фиеста, 23-24 июня, Мадрид
Этот праздник совпадает с самым длинным днем в году и имеет, конечно, мистический дохристианский подтекст. Символы огня и воды - главные в ночь с 23 на 24 июня. Всю ночь горят костры на площадях и улицах города, через огонь прыгают люди, взрываются петарды, гремит музыка, заканчивается ночь фейерверком. В общем, Иван Купала - это и есть Сан-Хуан.
Подробности:
E-mail infomadrid@munimadrid.es
Phone +34 91 588 29 00
Fax +34 91 366 54 77

Италия

Фестиваль Св. Иоанна, 24 июня, Флоренция
Каждый год 24 июня Флоренция надевает карнавальные костюмы, танцует, поет, шутит и смеется - отмечает праздник Св. Иоанна, который считается покровителем всех святых этого города. А еще в этот день обязательно будут играть в Calcio на центральной площади. Известно, что эти старинные соревнования проходили в день Св.Иоанна во Флоренции еще в 16 веке. Calcio (от ит. сalciare - бить ногой) считается предтечей современного футбола.
Подробности:
Phone +39 055 233 20
Fax +39 055 234 6206
http://freenet.msp.mn.us/org/mythos/mythos.www/WILDMAN.HTML

Фестиваль земляники и цветов, 6 июня, Неми
В первое июньское воскресенье в город Неми (недалеко от Рима) съезжаются любители местной земляники. В этот день улицы и дома утопают в живых, уже летних, цветах. Начинается фестиваль с аллегорической церемонии: по улицам движется процессия юных девушек, одетых в костюмы 19 века. Потом участники праздника дружно поедают землянику, запивая ее местным вином. Музыка, танцы, всеобщее веселье днем заканчивается созерцанием ночного фейерверка, отражающегося в озере Неми.
Подробности:
E-mail editoria@apt-roma.it
Phone +39 06 3600 4399 / 06 488 991
Fax +39 06 4889 9238
http://www.romaturismo.com/v2/en/main.asp

Оперный фестиваль, 19 июня – 31 августа, Верона
Проводится этот всемирно известный фестиваль в старинном амфитеатре – Арена ди Верона (построен в 1 веке по Р.Х. при императоре Августе). Этот "археологический театр" вмещает 16 000 зрителей. Первое оперное представление состоялось там в августе 1913 года - тогда давали "Аиду" Верди. С тех пор постановка лучших опер и выступление на фестивале лучших артистов - сложившаяся традиция. Зрители Арена ди Верона слышали голоса Марии Каллас, Пласидо Доминго, Лучано Паваротти, Хосе Каррераса и других оперных знаменитостей. В этом году зрители увидят и "Кармен" Бизе, и "Тоску" Пуччини. Откроется же фестиваль оперой Пуччини "Мадам Баттерфляй" в постановке Франко Дзеффирелли.
Подробности:
E-mail veronaapt@tin.it
Phone +39 045 806 8680
Fax +39 045 800 36 38
http://www.verona.com/

Норвегия

Фестиваль лодок-драконов, 4-5 июня, Берген
Этот праздник, который проходит и во многих европейских странах, и в Канаде, имеет, тем не менее, китайские корни. Посвящен фестиваль китайскому поэту Цюй Юаню (3 век до Р.Х.), который бросился в реку в знак протеста против политического произвола и прочих безобразий и несправедливостей этого мира. Говорят, что предсказания этого поэта сбываются, в это верят и норвежцы. Основная часть праздника - лодочные гонки. Мистический подтекст соревнований - всенародная помощь герою-провидцу. Этот фестиваль пройдет еще в шести городах Норвегии в течение июня.
Подробности:
E-mail norway@ntr.no
Phone +47 24 14 46 00
Fax +47 22 56 05 05
http://www.dragebat.no/

Франция

Праздник иллюминации, 4-5 июня, замок Вилларди (Луара)
Замок Вилларди знаменит своими трехуровневыми садами: верхний уровень – это Сад Воды, разбитый вокруг озера в форме зеркала Людовика ХV; средний уровень – Сад Орнаментов; нижний – Сад Трав. Два вечера подряд сады замка будут украшены живыми огнями и освещены фейерверками.
Подробности:
E-mail villandry@wanadoo.fr
Phone +33 (0) 2 38 79 95 00
Fax +33 (0) 2 38 79 95 10
http://www.chateauvillandry.com/anglais/animations.htm#feux

Фестиваль роз, 18-19 июня, Пикарди
В середине июня узкие средневековые улочки, балконы и даже стены домов в Пикарди будут украшены розами – это традиционный фестиваль роз пришел в город. Кстати, именно этот праздник цветов и лета стал темой песни Фрэнка Синатры "Розы Пикарди".
Подробности:
E-mail mairie.gerberoy@wanadoo.fr
Phone +33 (0) 3 44 82 33 63
Fax +33 (0) 3 44 82 50 90
http://www.picardy.org/start.cfm

Праздник Музыки, 21 июня, Париж
В июне во многих странах мира пройдет 23-ий по счету Праздник музыки, приуроченный ко дню летнего солнцестояния. Эта традиция родилась во Франции и распространилась по всему миру, сейчас Праздник Музыки отмечают более чем в 100 странах, в том числе практически во всех крупных городах Европы, однако до сих пор считается, что в Париже он проходит с наибольшим размахом. Праздник был задуман как символ братского объединения всех людей через музыку – самое интернациональное из искусств. В нем принимают участие и звезды, и скромные музыканты-любители. Звучит музыка всех стилей и жанров. Весь вечер прямо на улицах Парижа будут бесплатно выступать более тысячи музыкальных коллективов со всего света.
Подробности:
http://www.fetedelamusique.culture.fr/index_800.html

Чехия

Шекспировский фестиваль, июнь-сентябрь, Прага
Открывается этот ежегодный фестиваль 27 июня новой постановкой "Гамлета". В течение лета зрители смогут посмотреть также знаменитые трагедии Шекспира – "Король Лир", "Ромео и Джульетта", комедию "Как вам это понравится".
Подробности:
E-mail schok@shakespeare.cz
Phone +420 221 080 205
Fax +420 222 220 183
http://www.shakespeare.cz/

Фестиваль "Танец Прага", июнь, Прага
Фестиваль "Танец Прага" - презентация мирового современного профессионального танца. В этом году свои программы представят на суд зрителей артисты из Франции, Конго, Испании, Великобритании, Финляндии, Израиля и, конечно, самой Чехии. Открывается фестиваль 1 июня Днем детского танца.
Подробности:
E-mail tourinfo@pis.cz
Phone +420 12 444
Fax +420 222 221 721
http://www.tanecpha.cz/

Пражский фольклорный фестиваль, июнь - август
День летнего солнцестояния (в этом году 5 июня) - старинный природный сигнал начала широкого летнего фольклорного фестиваля в Чехии. Живая народная песня и танец, выступления фольклорных ансамблей очень популярны в Чехии. Фестиваль этот проводится ежегодно уже в течение 24 лет.
Подробности:
E-mail redakce@folkcountry.cz
Phone +420 222 541 889
Fax +420 222 541 887
http://www.folkcountry.cz/

Швеция

Национальный день Швеции, 5-6 июня, Сигтуна
Главный национальный праздник Швеции проходит в старейшем городе – Сигтуна, который называют еще "городом в табакерке" и который считается первой столицей Шведского государства (основан в 980 году). Участники будут отмечать праздник в национальных костюмах, петь и танцевать, состоится небольшой парад, будут работать книжный рынок и ярмарка изделий ручной работы.
Подробности:
E-mail info@swetourism.se
Phone +46 (0) 8 725 5500
Fax +46 (0) 8 725 5531

Фестиваль середины лета, 25-27 июня, Стокгольм
В Стокгольмском музее Скансен каждый год проходит этот летний фольклорный фестиваль. Празднующие плетут венки и гирлянды из живых цветов и вместе украшают ими дерево, символизирующее мировую ось, вокруг которой вращается вселенная. Основное действо фестиваля и разворачивается вокруг этого гигантского дерева, символический смысл которого – вера в обновление жизни, единение и воскресение.
Подробности:
E-mail info@svb.stockholm.se
Phone +46 8 789 24 90
Fax +46 8 789 24 91
http://www.skansen.se/

Вверх