Союзкурорт

Сохраняем традиции
санаторно-курортного дела с 1932 года!
Мы идём в ногу со временем!

Новости

Как правильно отдохнуть в Анапе

Анапа позиционирует себя как самый лучший детский и семейный курорт России. Детей в городе действительно много, и им есть чем заняться. Впрочем, обо всем по порядку. Сначала нужно добраться и разместиться.

 

Автомобилисты знают, что на машине добираться до побережья Черного моря довольно утомительно. Дело даже не в том, что на конечном участке пути придется преодолевать горные перевалы: Анапа находится у самого начала Кавказских гор, поэтому перевалы довольно низкие. Беда в другом: дорога проходит через вечно заливаемую дождями среднюю полосу России. Прибавьте к этому загруженность трассы Москва – Ростов-на-Дону, и на машине добираться сразу расхочется. Впрочем, по соотношению цена/скорость это, пожалуй, наиболее оптимальный вариант, а потому автомобилистов-путешественников в Анапу приезжает немало.

 

Поезда до Анапы из Москвы отправляются четырежды в день с Казанского и Белорусского вокзалов. Стоимость купейного места в одну сторону – около 1,5 тыс. рублей в зависимости от поезда.

 

Плацкарт, конечно, дешевле, однако трястись в подобном вагоне 35 часов, особенно с детьми, сможет далеко не каждый родитель.

Оптимальный выбор в данном случае – самолет. Взрослый билет стоит около 6,5 тысяч рублей, зато через пять часов после выхода из дома вы уже будете подниматься по ступенькам выбранного вами места отдыха.

 

Есть две совершенно разных Анапы: собственно город, расположенный на стыке Большого Кавказа и Таманского полуострова, и тянущийся к северо-западу от города Пионерский проспект.

 

Сам город покрыт ровным плетением улиц, которое в сочетании с округлым контуром на самом деле придает Анапе при взгляде из самолета забавный вид шляпы. Пионерский же проспект при таком вот рассмотрении оказывается длинной, слегка колышущейся лентой (на 12 км проспекта приходится всего три небольших изгиба).

В городе есть огромный и почти круглосуточно работающий парк аттракционов, множество кафе, винных баров и идеальное место для встреч и романтических прогулок - только что отстроенная прекрасная набережная. Кроме того, вниманию посетителей могкт привлечь: выставки, концерты гастролирующих по курортам звезд эстрады, магазины, кегельбаны и рестораны. Цены на все это разнообразие, по местным меркам, высокие, но ниже московских в 2-3 раза.

 

Разливное вино стоит вообще 20 рублей за 200 мл, и даже самый захудалый ларек предлагает не менее 15 сортов.

 

А в фирменных магазинах бочки стоят стенами. Винные точки встречаются даже чаще, чем квасные. Однако пьяных на улицах не увидишь, как, впрочем, и бомжей.

В самом городе пансионатов нет. Вместо них – гостиницы. Двухместный номер в четырехзвездочной гостинице с бассейном и остальными радостями жизни, расположенный на центральной улице Анапы, в 3 минутах ходьбы от городского пляжа и в 2 минутах от парка развлечений, стоит 1,4 тыс. рублей в сутки.

 

В Сочи за те же деньги можно, заранее заплатив, с большим трудом поселиться в однокомнатном номере одной из гостиниц, от которых до центра нужно добираться еще полчаса на машине.

 

На Пионерском проспекте, наоборот, нет гостиниц. Нет тут и жилых домов. Разве что в самой середине, где еще сохранились обломки поселка Джемете, рассеченные проспектом и спрятавшиеся под заборами пансионатов, которых тут бесчисленное множество. В наличии имеются только пансионаты. Там же находятся магазины, парк аттракционов и несколько довольно вместительных кафе.

Самое главное на проспекте – то, что здесь нет толкотни и суеты: никаких дискотек и толп. Еще одна отличительная черта – дети. Их тут много и им не бывает скучно: практически каждый вечер приезжает то театр, то цирк. Программа визитов у артистов рассчитана так, чтобы появляться на каждой площадке один раз в две-три недели. По этой самой причине дети успевают просмотреть весь репертуар, а артисты загружены донельзя.

Работают на побережье коллективы уже проверенные и имеющие у юной публики успех. Халтурщики, правда, тоже попадаются, но довольно быстро отсеиваются администраторами, так как своими плохими выступлениями отбивают у людей желание прийти сюда еще раз.

 

Все пляжи в Анапе песчаные, и только к югу от города начинаются галечные россыпи.

 

Точки с купальными принадлежностями работают практически всюду: и на проспекте, и в городе. На пляжах – чистота. На городском людей побольше, на проспекте - поменьше. Объясняется это просто: так как кроме пансионатов, санаториев и детских лагерей на этой улице больше ничего нет, нагрузка на пляжи небольшая. Именно по этой причине семьи с маленькими детьми предпочитают селиться в самом конце проспекта. Кроме того, там расположены частные пансионаты, берущие на отдых людей с грудными детьми (в государственные городские здравницы берут детей не младше 4 лет). Хозяин одного из таких пансионатов рассказал о том, что однажды он даже установил своеобразный рекорд: грудной ребенок жил в каждом номере. Ему тогда даже пришлось купить несколько десятков детских кроваток, чтобы его гости устроились удобнее.

К слову, заботливым родителям стоит помнить о том, что Анапа лежит на равнине, поэтому в городе часто дует довольно сильный ветер. Поэтому стоит взять для детей непродуваемую одежду, чтобы они могли спокойно гулять по вечерам. К тому же теплая одежда может понадобиться во время экскурсии в пещеры или к водопадам.

 

Разнообразных экскурсий агентства предлагают немало. Особо стоит отметить серию винных экскурсий, включающих в себя посещение дегустационных залов.

 

Кроме того, можно побродить по горам на лошадях, половить тараньку под Таманью, поваляться в грязевых источниках, побывать в дельфинарии и даже съездить в новороссийский аквапарк (это в том случае, если анапского не хватит).

Можно даже в Сочи съездить, хотя с детьми, как показывает практика, там делать летом нечего: слишком жарко и влажно. А самое главное, Сочи в отличие от Анапы – город холостых курортников.

 

ИС "ВОЯЖ"

 

Вверх