Союзкурорт

Сохраняем традиции
санаторно-курортного дела с 1932 года!
Мы идём в ногу со временем!

Новости

На российском туристическом рынке - новогодний бум.

Получить шенгенскую визу в пятницу стало невозможно. Прекратили работу консульские отделы посольств европейских стран в Москве. Покупать турпутевку тоже поздно - на российском туристическом рынке новогодний бум. Испанское и финское посольства в Москве не работают уже почти неделю. 19 декабря закрылись посольства Австрии, Швейцарии и Италии. 23 декабря - последний день работы германского посольства в Москве. Да и то, чтобы пройти в этот день индивидуальное собеседование, документы в турагентство надо было сдать 19 декабря. А визу после собеседования можно было бы получить только через 10 дней - 29 декабря. Подобная ситуация наблюдается в посольствах почти всех стран Европейского Союза.

Такое поведение посольских, по их собственным словам, никак не связано с результатами выборов в Государственную думу. Дипломаты говорят, что у них рождественские каникулы, а поток желающих получить визу этой осенью был беспрецедентно высоким. В результате некоторые агентства даже подняли цены на услуги по изготовлению виз. Однако проблема с визой - это только полбеды. Приобрести путевку - тоже немалая проблема.

"Продажи начались в середине сентября и в основном закончились недели две назад. Мы сейчас продаем остатки", - говорят сотрудники одной из турфирм. По их словам, такое на нашем рынке впервые. Обычно россияне на Новый год оставались дома. А теперь они едут отдыхать так же, как летом. Поток новогодних туристов сравнялся с летним, августовским пиком. На европейских горнолыжных курортах уже нет мест. Египет подорожал в три раза, отмечают профессионалы турбизнеса.

То же самое говорят и в аэропорту Домодедово. Там на этот Новый год прогнозируют в два - два с половиной раза больше вылетов, чем в прошлом. В авиакомпаниях эту ситуацию предвидели заранее. В начале сентября в компьютерных базах данных по продажам авиабилетов начали происходить изменения - "Аэрофлот" аннулировал на новогодние рейсы все льготные тарифы. Авиакомпания Swiss установила штрафы в $200 за возврат каждого выкупленого билета. В результате, как говорят турагенты, на направлениях, где раньше можно было купить билет за $300, остались билеты только по $700. И те все были раскуплены.

Пик новогодних вылетов ожидается с 28 по 30 декабря. В московских аэропортах готовятся к наплыву пассажиров. В Домодедово, например, будут выделять дополнительные стойки для регистрации на международные рейсы, а самолеты смогут одновременно взлетать и садиться на обе взлетно-посадочные полосы. Об этом сообщает Газета.Ru.

Вверх