Союзкурорт

Сохраняем традиции
санаторно-курортного дела с 1932 года!
Мы идём в ногу со временем!

Новости

Новые правила курортного сбора

Верховная Рада Крыма своим постановлением N756-3/03 от 25.12.2003 года внесла изменения в "Положение о сборе на развитие рекреационного комплекса в Автономной Республике Крым" (курортный сбор). В частности, в постановлении говорится: п.3.1. Ставка сбора для организованных и неорганизованных отдыхающих, за исключением проживающих в гостиницах, устанавливается в размере 5 гривен. п. 3.2. Организованные и неорганизованные отдыхающие, которые прибыли в АРК на управляемом ими автотранспортном средстве, дополнительно платят сбор в размере 10 грн. Из расчета за одно автотранспортное средство.

п. 4.1. Налоговыми агентами по взиманию сбора (*ответственными за уплату) являются: санаторно-курортные и туристические учреждения.... При продаже путевок субъектам предпринимательской деятельности для их дальнейшей реализации санаторно-курортные и туристические учреждения проставляют на реализуемых путевках отметку: "Сбор на развитие рекреационного комплекса в Автономной Республике Крым уплачен".

п. 6.1. Ответственными за уплату сбора неорганизованными отдыхающими, проживающими в малых гостиницах, мини-пансионатах, мотелях, кемпингах, являются владельцы данных объектов, которыми обеспечивается взимание сбора и его уплата в бюджет.... Сумма сбора, подлежащего уплате, рассчитывается ими исходя из числа зарегистрированных отдыхающих.

п. 7.2. Сумма сбора, уплачиваемая неорганизованными отдыхающими, проживающими в гостиницах, устанавливается в размере 10% стоимости проживания в номере без учета стоимости дополнительно предоставленных услуг.

Напомним, что с 1 января 2004 года отменен 20% гостиничный сбор.

RATA-news  

Вверх