Союзкурорт

Сохраняем традиции
санаторно-курортного дела с 1932 года!
Мы идём в ногу со временем!

Новости

Россия выглядит привлекательной с точки зрения иностранного туризма.

Россия является одной из самой привлекательных стран с точки зрения иностранного туризма. Уверенность в этом высказал президент Союза туриндустрии России Сергей Шпилько. Он принял участие в состоявшейся в Генеральном консульстве РФ в Нью-Йорке презентации туристического бизнеса России для американских туроператоров.

В 2003 году, по данным Пограничной службы РФ, 22,5 млн. иностранцев посетили Россию. Из США к нам приехало более 280 тыс. человек, в том числе 126 тыс. указали в качестве цели своей поездки туризм. Если не брать такие приграничные страны, как Финляндия, Китай и Польша, а также страны СНГ, то США вышли на второе место после Германии по числу посещающих Россию туристов.

"Этот поток мог бы быть гораздо больше,- заявил С.Шпилько. - Эти цифры выросли в прошлом году по сравнению с предыдущим, несмотря на войну в Ираке и вспышку атипичной пневмонии. Но в целом они нас не могут удовлетворять. Главные проблемы, которые сдерживают развитие иностранного туризма в России, - это недостаток гостиниц туристического плана, а также нехватка рекламных материалов и просто информации о туристических возможностях России". По его словам, Россия не рассматривается как страна, опасная с точки зрения террористической деятельности. "Тем не менее, эпизодические теракты, получающие резонанс в средствах массовой информации, - сказал он, - не способствуют развитию туризма. Мировой рынок, оправившийся после шока терактов 11 сентября 2001 года в США, постепенно психологически привыкает к тому, что приходится жить в новых условиях".

Среди наиболее "раскрученных" направлений туризма в России Шпилько назвал Москву, Санкт-Петербург, Золотое кольцо и Байкал. "В настоящее время, - сказал он, - с точки зрения туризма поднимаются несколько регионов: Камчатка, Карелия, дельта Волги. Начинают пользоваться огромной популярностью маршруты в Якутию, на Северный полюс, Хакасию и Туву, в частности, Великое Саянское кольцо". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

//ИТАР-ТАСС

Вверх