Союзкурорт

Сохраняем традиции
санаторно-курортного дела с 1932 года!
Мы идём в ногу со временем!

Новости

Ямал заманит туристов полетами на парапланах.

Ямал примет участие в 11 Международной туристической выставке "Путешествия и туризм" - MITT-2004. Она будет проходить с 24 по 27 марта в Москве на территории "Экспоцентра". Ямальская делегация представит стратегию и перспективы развития туризма в регионе.

Ямал делает ставку на экзотические и экстремальные маршруты. Национальный колорит, красоты ландшафта, северная экзотика - великолепные шансы привлечь на полуостров российских и зарубежных туристов. На ямальском стенде будет представлена информация о различных экскурсионных и туристических турах. Любителям горного туризма предлагаются пешие и лыжные походы по Полярному Уралу разной сложности и продолжительности, во время которых предусмотрено знакомство с природно-ландшафтными зонами, животным и растительным миром, горными породами, полезными ископаемыми, добываемыми в уральских горах. Кроме этого, организован водный тур - сплавы по горной реке Собь и спортивная ловля рыбы.

Полярный Урал является уникальным местом, где возможны практически все виды туризма: пешие, лыжные, водные путешествия, горные лыжи, полеты на парапланах, спортивная рыбалка, восхождение на горные вершины, наблюдение за жизнью диких животных и птиц, знакомство с культурой коренных малочисленных народов Севера. Для желающих познакомиться с единственным в мире городом на Полярном круге - Салехардом - организован этнографический тур, включающий в себя обзорную экскурсию по городу, посещение природно-этнографического комплекса в поселке Горнокнязевск, стоянок древнего человека, знакомство с бытом, традициями и обрядами ненцев.

Туризм на Ямале стал организованной частью досуга для многих любителей активного отдыха. В автономном округе организована комплексная система развития ямальского туризма, опорой которой способен стать туристическо-экологический и культурно-исторический центр. Его планируется разместить в поселке Харп в предгорьях Полярного Урала вблизи реки Собь. Также намечено строительство гостиницы на 180-200 мест, чумов для туристов и этнографического музея "Ямальская старина", дающего представление о жизни коренных народов. Сроки реализации программы - 2003-2006 годы.

Ямал на выставке будет представлен и выступлениями национального ансамбля "Сыра-Сэв". Для посетителей MITT-2004 будет работать передвижная выставка окружного музейно-выставочного комплекса имени Шемановского. По мнению ямальских специалистов в сфере туристического бизнеса, участие в престижной выставке способствует установлению связей и дальнейшему активному развитию сотрудничества автономии с субъектами РФ и административно-территориальными образованиями иностранных государств. Об этом сообщает NewsProm.Ru.

Вверх