Союзкурорт

Сохраняем традиции
санаторно-курортного дела с 1932 года!
Мы идём в ногу со временем!

Новости

Рост турпотока из России в Египет.

По данным Министерства туризма АРЕ, в 2003 году Египет посетили 586 тысяч туристов из России и стран СНГ. Увеличение турпотока по сравнению с аналогичным показателем 2002 года составило 30%. В 2003 году Россия, по числу посетивших Египет туристов, вышла на третье место, уступив лишь Италии и Германии. Более того, с октября 2003 года по январь-февраль 2004 года Россия опережает другие страны по этому показателю.

По итогам двух первых месяцев текущего года Египет с туристической целью посетили 145 395 граждан России и СНГ, что на 50,8% больше чем за аналогичный период 2003 года.

Наряду с ростом туристического потока из России, существенно возросло и общее число туристов из разных стран мира. По итогам прошлого года Египет посетило рекордное число иностранных туристов - свыше 6 миллионов человек, а рост составил 16,4% по сравнению с 2002 годом. При этом число ночевок превысило 53 миллионов, что на 62,6%. больше, чем в 2002 году.

"У нашей страны есть огромный потенциал в области развития практически всех из существующих категорий туризма, - отметил заместитель министра туризма Египта г-н Адель Абдель Азиз, находясь в России с визитом в рамках выставки MITT-2004. - В соответствии с правительственной программой, в Египте ведется строительство новых гостиниц, совершенствуется инфраструктура курортов, расширяются виды туристических услуг. В связи с возросшим за последние годы потоком туристов, проводятся мероприятия по расширению и модернизации аэропортов в Каире, Луксоре, Асуане, Хургаде, Шарм-эль-Шейхе и Табе, а также строительству новых аэропортов, в частности, вблизи курорта Марса-Алам".

Египет принимает участие в выставках MITT с 1994 года. Тогда, одиннадцать лет назад, площадь египетской экспозиции составила всего 25 кв.м. На нынешней выставке, проходящей в эти дни в Москве, египетский стенд - один из самых больших, и его площадь составляет более 600 кв.м. В нынешнем году в Москву приехали ведущие туроператоры страны, представители крупнейших гостиничных сетей и официальные представители министерств и ведомств, связанных с развитием туристической индустрии Египта. Всего с египетской стороны на MITT-2004 присутствует более 300 участников. Об этом сообщает Управление по развитию туризма при посольстве АРЕ в Москве.

//goegypt.ru

Вверх