Союзкурорт

Сохраняем традиции
санаторно-курортного дела с 1932 года!
Мы идём в ногу со временем!

Новости

Кипр обещает покончить с визовыми проблемами россиян.

Из-за задержек при выдаче виз, постоянно возникающих в консульском отделе посольства Кипра в Москве, остров теряет самых состоятельных и щедрых туристов. Владельцы крупнейших отелей Кипра пожаловались министру туризма Йоргосу Лиликасу на то, что из-за визовых проблем значительно снизилось количество брони из России. Рассерженные владельцы отелей и ведущие туроператоры Кипра боятся того, что русские просто предпочтут другие направления, где нет таких сложностей с получением виз. Министр туризма пообещал принять все необходимые меры, дабы устранить препятствия, возникающие на пути россиян на Кипр.

После введения визового режима в январе и феврале этого года число россиян, приехавших отдохнуть на Кипр, снизилось на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Напомним, что в прошлом году на Кипре отдохнули 115 тысяч россиян. Первое место уверенно удерживает Великобритания (1 347 тысяч), на втором - Германия (129 тысяч).

Министр туризма Йоргос Лиликас заявил о том, что все необходимые действия для устранения препятствий при получении виз россиянами будут предприняты после его ознакомления с докладом председателя Кипрской организации по туризму (СТО) Фотиса Фотиу. По словам председателя СТО, визовый вопрос был затронут ведущими туроператорами во время его пребывания в Москве. "Я был в России и понял, что главная проблема состоит в том, чтобы увеличить штат в кипрском консульстве и сделать субботу рабочим днем. Правительство Кипра дало зеленый свет по этим пунктам", - рассказал г-н Фотиу.

По его мнению, это решение облегчит процесс получения виз жителям российских регионов. Проблема с выдачей виз на Кипр должна быть решена в самое ближайшее время - скорее всего, до того как начнутся майские праздники, во время которых многие россияне отправлялись отдохнуть на Кипр в пору существования безвизового режима, сообщает travel.ru

Вверх