Союзкурорт

Сохраняем традиции
санаторно-курортного дела с 1932 года!
Мы идём в ногу со временем!

Новости

Крупнейшее мошенничество на туррынке

Угрозыск сообщил о крупнейшем мошенничестве на туррынке

 

Вчера столичный уголовный розыск сообщил о поимке мошенников, которые провернули самую крупную аферу на российском туристическом рынке, продав перед Новым годом фальшивых туров более чем на $1 млн. Перед задержанием они успели начать новое дело - вовсю продавали туры в Португалию на чемпионат Европы по футболу - и готовили третье, к Олимпиаде.

        Как сообщила вчера пресс-группа управления уголовного розыска ГУВД Москвы, 21 апреля были задержаны участники организованной преступной группы, которая занималась мошенничеством на туристическом рынке, Вадим Шур и Андрей Щеголев.

        По данным МУРа, в ноябре прошлого года они создали фирму "Нико-турс", которая стала активно предлагать новогодние туры в страны Карибского моря. Выдача путевок и билетов была назначена на 27 декабря, однако днем раньше фирма исчезла из своего офиса на Садово-Кудринской улице, оставив обманутым клиентам только мешок для новогодних подарков, заполненный их заграничными паспортами. По данным управления угрозыска, тогда мошенники обманули 250 человек, сумма убытков превысила $1 млн.

        Участники туристического рынка считают, что это крупнейшая афера за всю его историю. "Организованного мошенничества такого масштаба в истории российского туризма еще не было. Случалось, что у турфирм возникали финансовые проблемы, но там фигурировали суммы от $100 000 до $200 000", - говорит Богдан Курилко, главный редактор журнала "Вояж и отдых". "Я удивлен. Это самая грандиозная афера из всех, о которых я слышал", - согласен с ним Андрей Озолинь, владелец сети "Магазин горящих путевок".

        По данным МУРа, не успокоившись на достигнутом, в феврале Шур и Щеголев создали новую туркомпанию - "Барс Трэйд", которая на этот раз торговала турами на чемпионат Европы в Португалию, который начнется 12 июня, по цене от 2000 евро до 4000 евро на человека. "Наших менеджеров, несмотря на их сравнительную молодость и небольшой стаж работы в "Барс Трэйд", уже можно назвать виртуозами своего дела. Они всегда помогут вам найти подходящий вариант, посоветуют, как рациональней потратить заработанные вами деньги. Надеемся, что общение с ними надолго поднимет вам настроение", - говорится на сайте компании.

        Телефоны в офисе "Барс Трэйд" в Соймоновском проезде вчера не отвечали. По данным МУРа, в настоящий момент известно о 10 пострадавших, ущерб от деятельности фирмы оценивается в $150 000, сбор информации продолжается.

        Руководители "Барс Трэйд", Шур и Щеголев, задержаны по уголовному делу, возбужденному в начале этого года по факту их "новогодней" аферы по ст. 159 ч. 4 УК России, - мошенничество в особо крупных размерах. Им грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

        "По найденным нами документам можно судить, что они готовились к открытию третьей фирмы, которая занялась бы продажами туров на Олимпийские игры в Грецию", - говорит пресс-секретарь МУРа Алексей Бахромеев. Олимпийский игры начнутся в Афинах 11 августа. По словам Бахромеева, турфирмы мошенников имели все необходимые лицензии, но получены эти лицензии были по поддельным паспортам и дипломам.

        Эксперт информационной службы "Банко" Андрей Медведев говорит, что в начале марта уже исчезла одна фирма, предлагавшая поездки на чемпионат Европы, но сумма ущерба была относительно невелика - около $30 000. "Лучше не иметь дело с недавно созданными турфирмами", - советует Бахромеев. "Туристам можно посоветовать обращаться в агентства с известными торговыми марками, существующие на рынке хотя бы несколько лет", - вторит ему генеральный директор компании "Натали турс" Наталия Воробьева.

        Александр Чернов, генеральный менеджер сборной России по футболу, говорит, что право на продажу билетов по квоте, которая выделена Российскому футбольному союзу (РФС) оргкомитетом "Евро-2004", имеет только компания "Футбольно-туристическое агентство". По его словам, сейчас этих билетов в продаже нет - они будут напечатаны 15 мая, и уже 16 мая их распределят между футбольными союзами стран - участников чемпионата. По различным оценкам, на чемпионат Европы поедут 12 000 - 15 000 россиян.

        "По инициативе Футбольно-туристического агентства для защиты от подделок к каждому билету должен прилагаться сертификат с высокой степенью защиты, - говорит Чернов. - Этот сертификат уже можно купить или заказать в Футбольно-туристическом агентстве, а после 16 мая обменять на билеты в России или уже в Португалии. Когда болельщик покупает тур в Португалию, он вправе поинтересоваться, есть ли сертификат". Однако Чернов не исключает, что на российском рынке могут реализовываться около 2000 билетов, приобретенных по португальской или испанской квотам. "Эти билеты не защищены ничем", - отмечает он.

 


Татьяна Романова
Глеб Крампец
Роман Кутузов
Ведомости

Вверх