Союзкурорт

Сохраняем традиции
санаторно-курортного дела с 1932 года!
Мы идём в ногу со временем!

Новости

Подмосковную воду лучше не пить

Своеобразный черный список подмосковных районов, качество питьевой воды в которых небезопасно для здоровья населения, составили недавно региональные санитарные службы.

Как сообщили в Центре санэпиднадзора по Московской области, более половины (53%) проб воды из кранов в Клинском, Солнечногорском, Егорьевском, Серебрянопрудском, Можайском районах и Ивантеевке по химическим показателям не отвечает требованиям санитарных норм. К примеру, местная вода содержит излишек железа и фтора, превышено содержание марганца, бора, стабильного стронция и других "нежелательных" элементов периодической системы. По словам специалистов, загрязнение воды в первую очередь связано с неэффективной работой очистных сооружений населенных пунктов. Кроме того, в большинстве населенных пунктов нет ливневой канализации. Ситуация с водой ухудшается еще и из-за интенсивного жилищного строительства, которое "виновато" в регулярных многочасовых отключениях горячей, а зачастую и холодной воды.

Чиновники от ЖКХ полагают, что исправить положение можно будет путем ввода в эксплуатацию новых водоочистительных установок, программа строительства которых уже реализуется (например, недавно близ Солнечногорска была построена и начала действовать станция обезжелезивания).

 

News.Battery.Ru

Вверх