Союзкурорт

Сохраняем традиции
санаторно-курортного дела с 1932 года!
Мы идём в ногу со временем!

Новости

перед экзаменами лучше спать побольше

Согласно традиционной точке зрения, мозг запоминает и анализирует полученную в течение дня информацию на стадии быстрого сна, которая "отвечает" за рост и взросление мозга. Однако последние эксперименты показали, что в обработке и усвоении новой информации значительную роль играет стадия медленного сна, а вовсе не быстрого. Исследования проводили на котятах: их мозг развивается быстро и очень чувствителен к внешним изменениям. Один глаз животных закрывали специальной повязкой на 6 часов.

Из-за этого ответ на изображение от закрытого глаза в коре головного мозга ослаблялся, а от открытого - усиливался. Если в течение последующих 6 часов после тестирования звери спали, нервная деятельность в их мозге была в два раза выше, чем у тех, кто не спал. Мозг "сонь" изменялся в большей степени, даже если они проводили еще дополнительные 6 часов с закрытым глазом.

Можно ли перенести полученные данные о зрительной системе на другие виды мозговой активности? Применить их к людям? Ученые считают, можно. Ведь всем известно, что если после подготовки к экзамену хорошо поспать, он будет сдан гораздо лучше, чем если продолжать учить всю ночь.

News.Battery.Ru

Вверх