Союзкурорт

Сохраняем традиции
санаторно-курортного дела с 1932 года!
Мы идём в ногу со временем!

Новости

Знаменитую гостиницу "Россия" снесут

Один из крупнейших в Европе отелей - гостиницу "Россия", расположенную в центре Москвы в историческом районе Зарядье, планируется снести.

Постановление "О первоочередных мерах по реализации инвестиционного проекта строительства нового многофункционального комплекса зданий на месте гостиницы "Россия" подписал мэр столицы Юрий Лужков.

Как сообщил во вторник "Интерфаксу" источник в городской администрации, на месте гостиницы "Россия" в перспективе планируется возвести новый многофункциональный комплекс, который будет состоять из нескольких зданий. При этом в новом комплексе будет предусмотрено не менее 2000 гостиничных номеров.

До 10 октября 2004 года планируется провести конкурс по выбору девелопера-инвестора, предлагающего концепцию, порядок и условия реализации инвестиционного проекта по строительству нового многофункционального комплекса зданий на территории гостиницы "Россия".

На конкурсной основе планируется подобрать и фирму, которая будет разрабатывать проектную документацию на строительство.

Для координации работ, связанных с реализацией этого инвестиционного проекта, в соответствии с постановлением, подписанным Ю.Лужковым, создана оперативная группа под руководством заместителя руководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Сергея Амбарцумяна. В состав оперативной группы вошли также представители комитета по внешнеэкономической деятельности города, префектуры Центрального административного округа Москвы, департамента потребительского рынка и услуг столицы, комитета по культуре, департамента земельных ресурсов, администрации гостиницы "Россия".

По словам собеседника агентства, конкретные сроки реализации проекта планируется определить в ближайшей перспективе.

Гостиница "Россия" была введена в эксплуатацию в январе 1967 года. Отель построен на территории почти 13 га и состоит из четырех 12-этажных корпусов, ориентированных по сторонам света. В центре северного корпуса возвышается высотная 21-этажная часть гостиницы. В гостинице "Россия" насчитывается 2700 комфортабельных номеров, в том числе одноместных, двухместных, полулюксов и люксов. Кроме того, в гостинице широкая инфраструктура: рестораны, конференц-залы, ночные клубы, библиотека, сауна, прачечная-химчистка, магазины и т.д.

За годы своей работы гостиница "Россия" приняла более 10 млн. гостей столицы, в том числе свыше 2 млн. иностранцев.

 

Интерфакс

Вверх