Союзкурорт

Сохраняем традиции
санаторно-курортного дела с 1932 года!
Мы идём в ногу со временем!

Новости

Первый туристический маршрут "Золотого кольца Москвы"

Первый туристический маршрут в рамках программы "Золотое кольцо Москвы" начнет действовать в 2006 году

 

К 2006 году столичные власти намерены открыть первый туристический маршрут в рамках программы "Золотое кольцо Москвы", сообщил в минувшую субботу "Интерфаксу" вице- президент ГАО "Москва" Леонид Николаев.

По его словам, пешеходный маршрут возьмет начало от Болотной площади, затем через Лужков-мост выйдет к Лаврушинскому переулку, зайдет в Ордынский тупик и закончится на пересечении Климентовского переулка и Пятницкой улицы.

"В 2006 году будет отмечаться 150-летний юбилей Третьяковской галереи, и поэтому первый туристический маршрут, который, кстати, у нас получил порядковый номер 13, будет связан с Замоскворечьем", - отметил Л.Николаев.

По его словам, в дальнейшем московские власти намерены проложить пешеходные маршруты на стыке Васильевского спуска и Кремлевской набережной с обустройством на этом месте подземной торгово-рекреационной зоны. Кроме того, пешеходные маршруты появятся в районе стрелки острова на слиянии Москвы-реки и Обводного канала и в зоне старых зданий МГУ на Моховой улице.

"Обустройство маршрутов предполагает большие затраты. В районах, где они пройдут, нам надо реконструировать около 200 исторических зданий. Мы хотим привлечь инвесторов, которые на аукционе покупали бы объекты, прилегающие к туристическому маршруту, и открывали бы там свой бизнес. А в качестве обременения им надлежало бы благоустроить территорию и создать фактические условия для прокладки пешеходных туристических маршрутов", - подчеркнул Л.Николаев.

Всего, по данным Л.Николаева, до 2010 года городские власти в рамках программы "Золотое кольцо Москвы" намерены проложить 14 маршрутов в историческом центре города.

По данным городского комитета по туризму, в 2004 году Москву посетят около 2,5 млн. иностранных туристов.

 

ИНТЕРФАКС

Вверх