Союзкурорт

Сохраняем традиции
санаторно-курортного дела с 1932 года!
Мы идём в ногу со временем!

Новости

Аэропорт Геленджика по уровню приблизится к краснодарскому

В Геленджике готовится масштабная реконструкция аэропорта. Решение об этом было принято после прошедшего в конце июля в Геленджике заседания Президиума Госсовета РФ, обсуждавшего вопросы развития курортов и туризма в стране, по итогам которого Президент России Владимир Путин утвердил перечень конкретных мер.  
Как сообщил мэр Геленджик С. Озеров, в городе-курорте уже побывало несколько рабочих групп, куда входили представители Минтранса, "Аэропроекта" и компании "Базовый элемент", владеющей ОАО "Авиалинии Кубани". Изучался альтернативный вариант расположения аэропорта - в районе села Виноградное, который является наиболее предпочтительным для специалистов "Аэропроекта".  
Сейчас геленджикский аэропорт расположен на Тонком мысу и способен принимать только  самолеты Ан-24 и Як-40. В планах по реконструкции значится расширение взлетно-посадочной полосы до способной принимать самолеты типа Як-42 и Ту-134. 
По словам С. Озерова, в прошлом году аэропорт Геленджика принял 22 тыс. пассажиров, тогда как в 1989 году пропускная способность аэропорта Геленджика составляла 180 тысяч - столько пассажиров принимает анапский аэропорт сегодня.  
"Если исходить из того, что самолетами летает 15-20% населения, то по нашим подсчетам пропускная способность нашего аэропорта в перспективе может быть где-то 600-800 тысяч пассажиров. Даже если цифра будет в два раза меньше, уровень приблизится к аэропорту Краснодара", - сообщил глава города-курорта Геленджик. 

 

Юга.ру

Вверх