Союзкурорт

Сохраняем традиции
санаторно-курортного дела с 1932 года!
Мы идём в ногу со временем!

Новости

Петербург - самый безопасный для туристов город

"Санкт-Петербург и Северо-западный регион считаются самыми безопасными в стране для приезда туристов", - заявил вчера на пресс-конференции "Развитие туризма в Санкт-Петербурге и на Северо-Западе России" вице-президент Российского Союза Туриндустрии Сергей Корнеев. Он подчеркнул, что "вероятность стихийных бедствий, катаклизмов, которых так опасаются туристы, здесь очень мала". Кроме того, недавно создана рабочая группа, куда входят представители Комитета по внешним связям и туризму Санкт-Петербурга и Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности города, сообщает ИА "REGNUM". Как отметил первый заместитель председателя городского Комитета по внешним связям и туризму Виктор Пахомков, рабочая группа уже предприняла ряд мероприятий, в том числе были выделены дополнительные наряды милиции и патрульные машины для охраны Невского проспекта, а также ведется работа по пресечению незаконной деятельности цыган в центре города. "На этом, конечно, работа этой группы не заканчивается", - подчеркнул он.

Тем не менее, выступающие отметили, что трагические события в Беслане повлияли на количество туристов, прибывающих в Санкт-Петербург. "Дело не только в том, что произошел чудовищный теракт в Беслане, - получилась целая цепочка террористических актов, которая и пугает туристов", - заявил Виктор Пахомков. Только в "Охтинской" гостинице аннулированы заявки от 30 групп в связи с событиями в Беслане, а в каждой группе - по 30-40 человек.

Специалисты отмечают, что если в ближайшее время ситуация в России не стабилизируется, в сентябре-октябре число туристов может снизиться на 30-40%. На настоящий момент ущерб для турбизнеса уже можно оценить в $400 миллионов, так как основной поток туристов приходится на август-октябрь. "Наша задача сейчас сохранить Санкт-Петербургу и Северо-Западу образ безопасного региона и принять все меры, чтобы он таким и был", - отметил Сергей Корнеев.

 

Travel.ru

Вверх