Союзкурорт

Сохраняем традиции
санаторно-курортного дела с 1932 года!
Мы идём в ногу со временем!

Новости

Лекарство от осенней хандры

Как бы ни уверяла нас назойливая реклама в волшебных согревающих свойствах различных напитков, для истинной ценительницы наслаждений нет лучшего способа согреть тело и душу, чем в промозглый осенний день погрузиться в благоухающую теплую ванну. И там, в окружении белоснежной пышной пены, размышлять об истинных ценностях жизни

«Протокол» приема
    Кое-кто полагает, что процедура принятия ванны проста как грабли, и мудрить здесь нечего. Так оно в принципе и есть, но чтобы это дело приносило максимальную пользу и удовольствие, нужно знать некоторые тонкости.
    «Ванная» процедура для мытья не предназначена, а потому перед тем, как ее принимать (особенно если предполагается ванна с «наполнителем»), надлежит вымыться под душем: чистая кожа будет лучше и интенсивнее впитывать полезные вещества из воды. Однако если вы планируете принимать ванну с пеной, то лучше не использовать для мытья гель или мыло: просто обмойте тело теплой водой или же специальным безмыльным средством для душа, не содержащим щелочей. Это предотвратит пересушивание кожи.
    Оптимальная температура воды в ванне - 37-38°С. Если она превышает 40°С, то вместо приятного расслабления нас ждет усталость, граничащая с изнеможением. Кстати, некоторые специалисты советуют начинать прием ванны с температуры, приближенной к естественной температуре тела, а затем уже делать воду более горячей: за счет этого снижается нагрузка на сердце и сосуды.
    Оптимальное время принятия ванны - 15 минут. Если его превысить, ванна из полезной процедуры превращается в довольно сомнительное (и, кстати, не слишком полезное для кожи) занятие: в клетках значительно снижается уровень влаги, а поверхность кожи теряет естественный защитный слой. Так что у любительниц плескаться в ванной часами есть повод задуматься.
    Некоторые тонкости
    С ароматическими маслами. Эти ванны - «мастера на все руки». Они помогут в самых разных случаях, нужно просто использовать соответствующее масло или смесь - 10 капель на ванну. При стрессе хороши масла мелиссы и лаванды, при целлюлите - грейп-фрута и апельсина, для повышения упругости кожи подойдет масло розмарина, а при простуде будут эффективны сосновое и эвкалиптовое масла.
    С отварами трав. Эти ванны также хороши на все случаи жизни. А приготовить их очень просто: берут 100-150 г сухих трав (или десять одноразовых пакетиков) и заваривают в 0,5 литра воды. Настаивают 15-25 минут (пакетики завариваются быстрее), процеживают и заливают в ванну. Такие ванны очень полезны для кожи: они улучшают ее состояние, очищают и успокаивают ее, придавая шелковистость и здоровый цвет.
    С солями и морскими водорослями. Соль без проблем можно купить в любой аптеке. С морскими водорослями сложнее, но все же пакетики, порошки и пенящиеся таблетки, содержащие их, при желании тоже можно найти. Эти продукты обладают хорошим очищающим и антицеллюлитным действием, а также способствуют снижению веса - их воздействие ускоряет вывод токсинов, повинных в «разбухании» жировых клеток. У ванны с таким наполнителем - свои особенности: чтобы микроэлементы, содержащиеся в этих продуктах, действительно выполняли свою задачу, поры кожи должны быть расширены. Поэтому нам нужна вода относительно высокой температуры - около 40°С. Эффект от таких ванн будет заметен, если их принимать не менее 2 раз в неделю.
    С молоком и медом, а также с другими продуктами. Такие ванны - настоящий подарок для кожи, поскольку они обладают выраженным питательным и восстанавливающим эффектом. Мед с молоком (в пропорции 3 столовых ложки на литр) сделают гладкой и сияющей кожу любого типа (если у вас, разумеется, нет аллергии на эти продукты), а вот для сухой или шелушащейся кожи великолепно подойдет ванна, в которую добавлен отвар из овсяных хлопьев или льняного семени. Тот же рецепт годится и для обветренной, загрубевшей кожи, но к отвару нужно добавить еще 3 колпачка хвойного экстракта. Ванны можно принимать также с молотыми отрубями, кукурузным крахмалом и кефиром - знатоки утверждают, что они тоже исключительно хороши для кожи.
    В объятиях пены
    С физиологической точки зрения целебный эффект от такой ванны невелик, даже если в пене содержатся полезные субстанции. Но способна ли любая другая ванна доставить больше удовольствия, чем эта? Кстати, для тех, кто обожает пену, рекомендуем способ, при котором ее количество будет максимальным. Наполните ванну водой до половины, затем добавьте пену и погрузите в воду включенный на полную мощность душ.
    Вы не знаете, чем занять себя в свободный вечер? Примите роскошную ванну, и вам гарантировано отличное времяпрепровождение.
    Памятка для любительниц ванн
    Ваннами злоупотреблять нельзя: 2-3 раза в неделю и не больше, поскольку эта процедура значительно снижает уровень влаги в коже и делает ее склонной к раздражению. Не принимайте ванну на полный желудок - в таком состоянии невозможно полностью расслабиться. Более того, после ванны ваше самочувствие может резко ухудшиться. Все средства для ванн, особенно соль, нужно тщательно растворить в воде, поскольку чрезмерная их концентрация, например, на дне ванны, может спровоцировать раздражение кожи. По той же причине не стоит превышать дозировки, указанной на упаковке. После ванны хорошо ополоснуть тело прохладным душем - эта процедура помогает закрыться расширившимся порам кожи.

Вверх