Союзкурорт

Сохраняем традиции
санаторно-курортного дела с 1932 года!
Мы идём в ногу со временем!

Новости

России монастыри возрождают древние традиции

Каких заморских чудес только не видала Русь. И птиц диковинных, и зверей, и тропические овощи – фрукты. Теперь старинные традиции по успешному разведению и адаптированию представителей иностранной флоры и фауны возрождаются.

Необычный подарок в виде африканских страусов подарили прихожане братии Святоозерского Богородицкого Иверского Валдайского мужского монастыря.

По словам монахов, экзотические животные прекрасно адаптировались к совсем не африканскому климату Северо-Запада России, передает РИА «Новости».

О страусах постоянно заботится монах, которому уход за ними определен в качестве послушания.

Птицы стали еще одним объектом в монастыре, привлекающим внимание туристов. Количество желающих пообщаться со страусами и покормить их растет день ото дня.

В отличие от туристов, новгородских краеведов страусы в монашеской обители совсем не удивляют. По словам сотрудников Новгородского государственного музея-заповедника, то, что сегодня воспринимается многими как экзотика, во времена Древней Руси являлось нормой монастырской жизни.

Экзотические животные и самые теплолюбивые растения, включая виноград и ананасы, выращивались умелыми монахами древнерусских монастырей не только в сравнительно мягком климате Новгородской земли, но даже на суровых Соловках. Так что в появлении страусов в православной обители краеведы увидели возрождение многовековых традиций.

Святоозерский Богородицкий Иверский Валдайский монастырь был основан в 1653 году патриархом Московским и Всея Руси Никоном, которому царь Алексей Михайлович пожаловал монастырь в личное владение.

 

Km.ru

 

 

Вверх