Союзкурорт

Сохраняем традиции
санаторно-курортного дела с 1932 года!
Мы идём в ногу со временем!

Новости

Итоги курортного сезона в Геленджике

Краевая комиссия подвела итоги курортного сезона в Геленджике

В Геленджике прошло выездное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК)  Краснодарского края, на котором были подведены итоги работы санаторно-курортного комплекса. Впервые в текущем году работе краевой СПЭК приняли участие представители курортной отрасли Кубани.
По итогам 9 месяцев от предприятий санаторно-курортного комплекса Геленджика поступило свыше 190 млн.рублей, что составляет около 80% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Произошло резкое снижение налогов на прибыль, отмечено большое количество убыточных предприятий. При этом наблюдается рост количества отдыхающих: летом в Геленджике отдохнуло 1,3 млн. человек, в т.ч. 800 тыс. неорганизованных туристов и около 80 тыс. детей (в 2003 году – 1,1 млн. человек).
Особое внимание члены комиссии уделили мерам, принимаемым администрацией курорта для соблюдения санитарно-эпидемиологического благополучия. Разговор, в первую очередь, шел о качестве морской воды, на котором сказывается необустроенность ливневной канализации.
"Стоимость вопроса - 300 млн. рублей. Нам нужна финансовая помощь края", - заявил первый заместитель главы города-курорта В.Хрестин. По его словам, в 2006 году планируется завершить строительство очистных сооружений. На эти цели уже направлено 20 млн. рублей из местного, краевого и федерального бюджетов. Проведено также обследование глубоководных выпусков. На их ремонт в бюджете 2005 года заложено 13,5 млн. рублей.
Серьезной проблемой в курортный сезон остается и обустройство городской и поселковых свалок. Ее решение городская администрация видит в строительстве завода по переработке твердых бытовых отходов.
Вице-губернатор Кубани Евгений Муравьев обратил особое внимание присутствующих руководителей санаторно-курортных предприятий на качество предоставляемых услуг. "Наша позиция такова, что любое некачественное предоставление услуг будет расцениваться как посягательство на жизнь отдыхающих", - подчеркнул он.

 

Юга.ру

 

Вверх