Союзкурорт

Сохраняем традиции
санаторно-курортного дела с 1932 года!
Мы идём в ногу со временем!

Новости

Поезда на черноморские курорты дорожают

Ряд поездов РЖД южного направления получат в ближайшие месяцы фирменный статус. Цены в них будут повышены в полтора раза. Об этом заявил на пресс-конференции в четверг начальник СКЖД Владимир Воробьев. В итоге нововведений практически все круглогодичные поезда на линии Москва-Сочи составят дорогие фирменные, сообщает "Южный Бизнес".

Первым подорожает поезд №100 "Атаман Платов" Москва-Ростов. Таким образом, дорогими фирменными станут оба поезда Москва-Ростов. Наиболее вероятно, что цены повысят уже к предновогоднему пику перевозок, что позволит железной дороге сорвать двойной куш. Напомним, что с 20 по 30 декабря тариф поднимается на 22 процента по сравнению с ныне действующим, и составит для фирменного поезда 1714 рублей в купе и 809 рублей в плацкарте, не считая комиссионных сборов и страховки.

В следующем году планируется сделать фирменными два поезда Москва-Адлер. Сейчас фирменными являются три из пяти круглогодичных поездов на этой линии. По заявлению Владимира Воробьева, новыми фирменными поездами станут №75 и №102. Однако, поезд №102 и так является фирменным. На пресс-конференции ситуация осталась непроясненной – какой же именно поезд СКЖД собирается делать фирменным. Если не 102, то остается только один кандидат – единственный оставшийся на этой линии нефирменный поезд №23. Таким образом, из числа круглогодичных поездов Москва-Адлер дорогими фирменными станут то ли четыре из пяти, то ли все пять. Стоимость проезда в фирменном купе нынешним летом была от 2400 рублей в одну сторону. Следующим летом она будет увеличена после ежегодного январского повышения цен.

Повальное подорожание начальник дороги объяснил убыточностью пассажирских перевозок. Пассажирам, желающим сэкономить, начальник дороги посоветовал ездить в плацкарте или пользоваться поездами, идущими через Украину с двойным погранконтролем.

Альтернативой, по всей видимости, могут стать самолеты и автобусы. Из Сочи, Краснодара и Ростова уже сейчас при желании можно улететь в Москву по цене того же самого фирменного купе.

 

Travel.ru

Вверх