Союзкурорт

Сохраняем традиции
санаторно-курортного дела с 1932 года!
Мы идём в ногу со временем!

Новости

Горнолыжные курорты в моде, но россияне все равно тянутся на юг

Для многих российских туроператоров и турагентов зимний сезон начался задолго до того, как необъятные просторы нашей страны покрылись снегом. Пословица "Готовь сани летом" как нельзя лучше отражает специфику работы туристического бизнеса.


По мнению экспертов, в этом сезоне по-прежнему наибольшим спросом будут пользоваться горнолыжные курорты.

Во-первых, горный туризм позволяет поднять уровень адреналина в крови, во-вторых, отвлечься от повседневной рутины и насладиться разнообразными зимними развлечениями, в-третьих, весело провести время в среде бомонда, который, отвлекаясь от повседневных дел на пару недель, появляется в горах, как правило, с конца января до середины марта.

Европейский и американский бомонд предпочитает веселиться и оздоравливаться в Альпах. Как правило, знаменитости выбирают дорогие горные курорты в Швейцарии, Франции, Австрии и Андорре. Маловероятно, что они появятся в польских и чешских Татрах или в Альпийской Словении, а также в Украине, в Болгарии, Турции. Альпийские курорты давно и умело сочетают комфортное катание на горных лыжах, сноуборде или санях с развлекательными и деловыми мероприятиями. Одни курорты известны своими кинофестивалями, другие - концертами мировых звезд классической музыки, третьи - экономическими форумами. Для этого у них есть все - первоклассные трассы, квалифицированные инструкторы, шикарные отели, рестораны на все вкусы и залы с великолепной акустикой.

Многие курорты стали зимними резиденциями сильных мира сего. В швейцарском Санкт-Морице, например, "свили собственные гнезда" 50 миллиардеров.

Есть курорты, куда вообще нет смысла приезжать без намерения "выложить" 300-400 долларов в сутки. Это относится, например, к французскому Куршевелю.

Итальянский курорт Мадонна-ди-Кампильо - излюбленное место тусовки аристократов из всей Европы.

В конце 90-х годов прошлого столетия в швейцарский Давос зачастили политики и толстосумы. Сегодня он знаменит Всемирным экономическим форумом.

В этом году приверженцев альпийского туризма ожидает новинка.

Утром можно покататься на лыжах в Италии, в полдень - во Франции, а заночевать - в Швейцарии... Горнолыжные центры решили объединиться, создав дополнительные инфраструктуры там, где пролегали границы соседних центров. Таким образом, появились объединенные горнолыжные зоны, транспограничные подъемники, пространства, где лыжные трассы переплетаются, позволяя спортсменам не совершать одни и те же спуски.

Ну а как быть тем, у кого нет сумасшедших денег для того, чтобы приобщиться к европейскому бомонду? Для них есть Чехия, Польша, Болгария, где все почти как в Альпах, но только почти, потому что и трассы похуже и сервис не совсем тот, и вообще больше оздоровления, нежели развлечения. Заманить звезду первой величины куда-нибудь в Закопане в разгар сезона - это большая проблема, если, конечно, там не будет сниматься какой-нибудь фильм. Зато и цены там значительно ниже.

Если в прошлом году хитом сезона была Польша, то сегодня турфирмы делают упор на скандинавские курорты. К довольно изъезженной россиянами Финляндии прибавились норвежский Лиллехаммер и шведский Оре.

Отдыхают за пределами страны всего 3 процента россиян. Остальные же предпочитают родные просторы. Но, как это ни грустно, интерес к турам по стране снижается. Этот факт подтверждает Росстат. По мнению экспертов, причина, вероятнее всего, в ценах, мало соответствующих уровню сервиса. Цены в подмосковных пансионатах растут, и сейчас номер с удобствами на этаже в пансионате, расположенном далеко от Москвы, в лучшем случае будет стоить 300 рублей в сутки. Дефицит объектов размещения и рост цен на пассажирские перевозки, экскурсионное обслуживание и другие услуги увеличивают стоимость туров.

Как всегда, многие россияне -любители горных лыж - отправятся на курорты Северного Кавказа. В этот году, однако, особого паломничества туда не будет. Из-за частых терактов, нестабильной политической обстановки, а также из-за участившихся сходов лавин туроператоры получили много отказов от этого направления. А цены не упали: так, пять дней на Домбае стоят в среднем 500 долларов, а в Красной Поляне под Сочи - и того дороже.

Вслед за президентом наши любители горных лыж обратили внимание на горные курорты Приангарья. По мнению туроператоров, емкость туррынка Приангарья может вырасти в ближайшие годы в 4-5 раз.

Однако на этом пути есть много сложностей. Первая - короткий сезон. Вторая - дефицит гостиничного фонда. После оформления документации на строительство нового отеля возникает еще одна задача - провести инженерные коммуникации: электричество, водоснабжение, связь, дороги. В итоге только 30 процентов выделенных инвестором на проект средств уходит на строительство гостиницы, остальные 70 процентов - на коммуникации.

И все-таки большинство россиян предпочитают зимой удобно расположиться на пляже у теплого моря и понежиться в лучах жаркого солнца.

Самым массовым зимним направлением по-прежнему остается Египет. Серьезного влияния на спрос не оказал даже сентябрьский теракт. В этом сезоне крупные турфирмы увеличивают объемы предложения по Египту. Стоимость туров в пятизвездочные отели Египта составляет от 600 долларов. Но предложения туроператоров на новогодние праздники начинаются от 800 долларов.

Второе популярное направление - Таиланд. Даже подорожание перелета не повлияло на спрос.

К зимнему сезону заметно активизировались арабские направления. Причем это не только привычные россиянам Объединенные Арабские Эмираты. Например, в этом году в России открылось представительство Иордании, которая с учетом нестабильной политической обстановки в Израиле может раскрутиться как альтернативное "библейское" направление. Видимо, больше россиян в этом году отправятся и в Оман.

А как быть тем, кто хочет провести зимние каникулы с детьми? Традиционно турфирмы предлагают встретить Новый год на родине Деда Мороза в Великом Устюге. Стоимость шестидневного тура - от 6800 рублей. Дороже обойдется поездка на родину Санта- Клауса в Лапландию - от 900 евро с человека.

В этом году ожидается массовое нашествие прибалтийских туроператоров на наши рынки. Они уже выделили большие деньги на рекламные акции в Москве и Санкт-Петербурге.

ИС «ВОЯЖ»

Вверх