Союзкурорт

Сохраняем традиции
санаторно-курортного дела с 1932 года!
Мы идём в ногу со временем!

Новости

Пять городов мира, где лучше всего кататься на лыжах

Лишь несколько известных городов в Северной Америке и Европе могут предложить лучшее сочетание зимнего отдыха и спорта: расположенные в непосредственной близости горнолыжные трассы и спуски для сноуборда вместе с крупным современным городом, ночной жизнью, культурой, торговым центром и множеством достопримечательностей.

"Лыжные города" позволяют парам или семьям с различными интересами сообща наслаждаться зимними каникулами. В них проживают более 100 тыс. человек, есть огромная автобусная система и множество супермаркетов.

Те, кому неинтересны лыжи или сноуборд, находят здесь развлечения себе по душе, в то время как те, кто не может жить без скоростного спуска или катания по пересеченной местности, могут часами изнурять себя любимым занятием. Ночью все вместе имеют возможность наслаждаться дарами большого города: множество баров предложат вам любой напиток, а сотни ресторанов угодят вкусу любого гурмана и любому бумажнику.

Вот эти 5 городов с таким редким, совершенным балансом городской жизни, горнолыжного спорта и сноубординга.

Солт-Лейк-Сити, Юта. Недавний центр Олимпийских игр, Солт-Лейк-Сити находится у подножия хребта Уосатч Скалистых гор в получасе езды от четырех основных курортов (Alta, Snowbird, Brighton, Solitude) и в часе от других четырех (Park City, The Canyons, Deer Valley, Snowbasin). Это снежная столица США. Сюда совершают паломничество лучшие лыжники, чтобы прокатится на самом легком, самом пушистом снегу на Земле.

Этот город к тому же – один из культурных центров Северной Америки. Здесь поет Мормонский хор, играет профессиональная баскетбольная команда, здесь вы можете наслаждаться театром, симфоническим оркестром, танцами и оперой. В центре города вы найдете множество магазинов, отелей и удивительную ночную жизнь, которая может конкурировать с любой столицей. А близлежащий Antelope Island State Park вообще может изменить ваше привычное времяпровождение.

Рино, Невада. Долгое время являясь Меккой для азартных игроков, Рино стал центром и зимних спортивных состязаний. После часа езды лыжники и сноубордисты оказываются на берегу невероятно красивого озера Тахо, где расположились Squaw Valley, Alpine Meadows, Sierra-at-Tahoe, Northstar-at-Tahoe, Kirkwood, Heavenly, Sugarbowl, Mount Rose и Diamond Peak. Для лыжников, предпочитающих скоростные спуски, поблизости расположено Королевское ущелье, считающееся крупнейшей в Северной Америке частной системой с протяженностью трасс более 300 км.

Для тех, кто горам предпочитает город, в Рино имеется множество казино и других игровых заведений. Здесь есть Национальный стадион боулинга – крупнейший и наиболее технологически продвинутый в мире. Здесь великолепнейший планетарий, Коллекция игровых автоматов, национальный автомобильный музей, Невадский музей искусства и эклектичный Мей-центр с коллекционными экспонатами, собранными по всему миру. К тому же неподалеку расположен город Виргиния, который когда-то был самым богатым шахтерским городом в мире.

Квебек, Канада. У этого города, который возвышается, подобно замку, на берегах реки Святого Лаврентия, – красочная и долгая история. Три главных курорта, сотни километров скоростных трасс и мили спусков для сноубординга окружают этот монументальный город. Mont-Saint-Anne и Stoneham, как магнит, притягивают жителей Квебека, предлагая превосходные трассы и поразительные спуски.

Le Massif, расположенная приблизительно в часе езды от Квебека, является уникальной горой со спусками, которые заканчиваются прямо в закованной льдом реке Святого Лаврентия.

Кроме лыж и сноуборда в городе есть еще множество интересных вещей. Фактически те, кто решит остаться и исследовать старый город, могут оказаться в выигрыше. Квебек является центром счастливой зимней жизни. Самая старая торговая улица Северной Америки пролегает мимо старинных каменных зданий и заканчивается у реки. Вдоль узких улочек Старого Квебека высятся величественные дома, в которых теперь расположены сотни ресторанов и гостиниц. А в историю и искусство можно окунуться в 27 музеях, расположенных в этом городе.

Инсбрук, Австрия. Понятие "зимнего города-курорта" родилось в Европе благодаря Инсбруку в Австрии. Этот город, дважды принимавший Зимние Олимпийские игры, создал центр зимнего отдыха, в состав которого входят 8 близлежащих горнолыжных курортов, обслуживаемых пригородными автобусами, и еще с полдюжины курортов, включая St. Anton и Kitzbuhel, ежедневно доступные организованным туристам. Для лыжников, предпочитающих скоростные спуски, есть Seefeld – место проведения Олимпийских соревнований, одна из лучших трасс в Европе.

Средневековый городской центр дышит европейской мистикой и историей. Когда-то он был центром Священной Римской империи, поэтому застроен замками, соборами, дворцами и музеями, способными увлечь любого туриста. Торговля организована просто великолепно, к тому же существуют специальные туры в Италию для посещения магазинов.

Женева, Швейцария. Те, кто действительно разбираются в горнолыжном спорте и сноубординге, знают, что Женева – это ворота к одной из наиболее востребованных гор на планете, а также один из самых традиционных зимних городов-курортов в Альпах. Всего лишь в часе езды отсюда вас манят швейцарские, французские и итальянские курорты.

Хотя город и не организован как горнолыжный центр, автобусы и поезда со швейцарской точностью ходят из центра в горы, а система дорог очень удобна. Те, кто не любят лыжи, могут блуждать по берегам Женевского озера, наслаждаясь непревзойденным местным шоколадом, ходить по магазинам в старом городском центре в поисках антиквариата, подниматься к вершине Собора Святого Петра и проводить время в Музее истории и искусств.

Пребывание в любом из этих городов запомнится вам на всю жизнь.

"Новое Русское Слово"

Вверх