Союзкурорт

Сохраняем традиции
санаторно-курортного дела с 1932 года!
Мы идём в ногу со временем!

Новости

Поездки в СНГ только с загранпаспортом

МИД России рекомендует российским гражданам в ближайшее время оформить загранпаспорта для поездок в Азербайджан и другие страны СНГ.

Об этом говорится в поступившем во вторник в РИА "Новости" сообщении внешнеполитического ведомства в связи с введением с 5 марта нового порядка пересечения границы между Россией и Азербайджаном, а затем и с другими странами СНГ.

Начиная с 5 марта 2005 года въезд азербайджанских граждан на территорию России и российских граждан - на территорию Азербайджана будет осуществляться только по документам, действительным для выезда за границу. Соответствующий протокол к двустороннему Соглашению о взаимных безвизовых поездках граждан двух стран от 3 июля 1997 года был подписан 2 февраля в Баку главами МИД РФ и Азербайджана.

В соответствии с российским перечнем документов, содержащимся в протоколе, к документам действительным для выезда за границу относятся дипломатический и служебный паспорта, паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность российского гражданина за пределами России (в обиходе - загранпаспорт) и паспорт моряка.

Предусматривается также возможность возвращения на родину россиян, которые в период своего пребывания в Азербайджане по каким-либо причинам утратили, либо привели в негодность для дальнейшего использования один из перечисленных выше документов, по Свидетельству на въезд (возвращение) в Россию.

Данный документ оформляется российскими посольствами и консульскими учреждениями за рубежом, а применительно к Азербайджану - в консульском отделе посольства России в Баку, разъясняет российский МИД.

"В преддверии введения аналогичного порядка пересечения границы и с другими государствами СНГ, было бы желательно, чтобы наши граждане в самое ближайшее время озаботились вопросом оформления себе загранпаспортов", - рекомендует российское внешнеполитическое ведомство.

 

Источник: РИА Новости

Вверх