Союзкурорт

Сохраняем традиции
санаторно-курортного дела с 1932 года!
Мы идём в ногу со временем!

Новости

Первые итоги выставки-ярмарки «Курорт Геленджик с любовью»

С 13 февраля в нашем городе проходила Вторая Всероссийская туристическая выставка-ярмарка "Курорт Геленджик с любовью".

Выставку посетили ведущие туроператоры и турагенты из более чем 25-ти городов России. Участие в ней приняло большинство санаторно-курортных учреждений Геленджика, частные отели и мини-гостиницы, предприятия культурно-развлекательной индустрии.

Всероссийская туристическая ярмарка, проводимая в Геленджике, явилась логическим продолжением другого масштабного мероприятия - Южного туристического форума, состоявшегося в Краснодаре Геленджикские здравницы на нем были представлены консолидированным стендом, а эффективность их участия в форуме измеряется массой заключенных договоров, расширением рамок курортного сезона. То же самое можно сказать и о выставке "Курорт Геленджик с любовью", организованной на базе пансионата отдыха "Кавказ" краевой и городской администрациями, предприятиями санаторно-курортного комплекса города-курорта Геленджик.

Открывая выставку, глава города-курорта С. П. Озеров подчеркнул, что на всех уровнях власти - федеральном, краевом, муниципальном - есть понимание того, что курортная отрасль является как социальной, так и коммерческой, и перед ней открыты огромные перспективы. Подтверждением заинтересованности государства в решении проблем курортно-туристической индустрии стало создание федерального агенства по туризму, которое координирует все вопросы развития туризма и курортов страны.

Проводимая выставка была призвана раскрыть возможности курорта Геленджик по организации отдыха и оздоровления, представить объекты санаторно-курортного комплекса и индустрии развлечений. В два раза - с 75-и до 150-и - выросло число туроператоров, приехавших на ярмарку с целью ознакомления с этими возможностями и заключения договоров на покупку путевок.

В программу мероприятия помимо осмотра экспозиции входила масса инфотуров по объектам санаторно-курортной сферы Геленджика, Дивноморского, Кабардинки и Архипо-Осиповки, аквапаркам, сафари-парку с канатной дорогой и т. д.

- Геленджик в очередной раз подтверждает, что находится в числе ведущих курортов страны, претендующих на международный статус, - заявил присутствующий на выставке заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму Ю.А.Барзыкин - Он всегда был востребован на рынке туризма, и мы будем продолжать содействовать его дальнейшему развитию.

Подобная высокая оценка была дана городу-курорту и президентом Российского Союза туриндустрии С.П.Шпильке:

- Успех выставки является зеркальным отражением успеха вашего санаторно-курортного комплекса и города курорта Геленджик в целом, - отметил он. - Это стало возможным благодаря слаженной работе городской власти, команды во главе с Сергеем Павловичем Озеровым. Курорт обрел новую жизнь, достойно вышел на рынок туриндустрии, сегодня это одна из самых перспективных инвестиционных площадок в стране.

Что касается инвестиционных проектов на этот год среди них глава города-курорта в первую очередь выделил продолжение строительства канатной дороги и сафари-парка, будущее строительство аэропорта и, естественно, продолжение строительства набережных, парка развлечений "Адмирал Врунгель", инфраструктуры, мини-гостиниц, объектов общепита и многое другое.

У стенда сафари-парка, представленного на выставке-ярмарке, скопилась целая очередь охотников за информацией о его дальнейшем развитии. Мы, естественно, заинтересовались этим, и заместитель директора сафари-парка Лариса Морозкина рассказала нам, что к предстоящему курортному сезону в парк планируется завезти копытных животных, львицу из сочинского цирка, индийских волков, лис-чернобурок, а также приматов. Кроме того, в планах значится открытие в пещере экспозиции исторического музея, серпентария, создание искусственного водоема, а также строительство капитальных объектов общепита. На повестке дня и вопрос о строительстве второй очереди канатной дороги.

Поговорив с туроператорами, еще раз убеждаешься в необходимости проведения подобных мероприятий. Практически все гости в восторге от Геленджика, уровня развития как самого города-курорта и курортных поселков, так и его здравниц, мини-гостиниц. Представители последних тоже не в обиде, ибо подобные ярмарки позволяют им заключить дополнительное число договоров и расширить рамки сезона.

- Люди подходят, интересуются условиями размещения и расселения отдыхающих, которые мы предлагаем, обмениваются информацией, - говорит Людмила Ковалева (турагентство "Ковалевы"). - В нашем активе и частный сектору моря, и квартиры под ключ, и отели с питанием, саунами и бассейнами Курортная отрасль развивается очень бурно, и у нее большое будущее.

- Эффективность от участия в ярмарке действительно велика, - слова главного бухгалтера пансионата "Радуга" Л.Н.Кузнецовой. - Это и хорошая реклама, представление обновленной здравницы, и обмен информацией, и как следствие - заключение договоров. Разве это не положительный результат?

16 февраля выставка "Курорт Геленджик с любовью" завершила свою работу. Думается, что ее эффективность будет подтверждена не только возросшим числом заключенных договоров и проданных путевок, но и тем, что очень трудно перевести на деньги, ибо имеет долговременный эффект - имиджем современного курорта с большой перспективой, который привлекает и отдыхающих, и инвесторов.

 

Coast.ru

Вверх