Союзкурорт

Сохраняем традиции
санаторно-курортного дела с 1932 года!
Мы идём в ногу со временем!

Новости

Кубинцам запретили общаться с иностранцами

Власти Кубы утвердили законопроект, запрещающий жителям страны общаться с иностранцами и принимать от них подарки. Свод жестких правил установил новый министр Кубы по туризму Мануэль Марреро.
Новые строгие правила касаются всех без исключения кубинцев, в том числе тех, кто работает в сфере туризма. Отныне все они, от барменов до водителей такси, обязаны держаться от иностранцев на безопасном расстоянии. Сотрудникам иностранных компаний также приказано следить за своими работодателями и сообщать властям, если их действия представляют угрозу для кубинской революции.

Кубинцы не должны без письменного разрешения местных властей приходить к иностранцам в гости. Любые подарки, полученные от зарубежных гостей необходимо декларировать. Однако все электронные устройства, такие как видеомагнитофоны и DVD-плееры, нужно передавать министерству для публичного пользования.

При этом новые жесткие правила, изданные кубинским министерством по туризму, касаются всех граждан государства вне зависимости от того, где они находятся - на самом острове, или за его пределами.

Пока непонятно каким образом новый закон будет реализован на практике. Дело в том, что туристический бизнес приносит достаточно большую прибыль государственному бюджету. Любая работа, связанная с туризмом, наиболее привлекательна для жителей острова. И происходит это потому, что она позволяет постоянно иметь дело с иностранцами и твердой валютой.

Тем не менее, кубинский лидер считает, что ужесточение правил поведения для населения острова является очередным шагом кубинского правительства, направленным на укрепление контроля государства над всеми сферами общественной и экономической жизни.

В течение последних нескольких месяцев на Кубе из обращения был изъят американский доллар, деятельность частных предпринимателей ограничена, а главы кубинских предприятий были лишены большей части прав принимать независимые решения, сообщает Newsru.com.

По словам президента Кубы Фиделя Кастро, восстановление централизации коммунистического государства является приоритетным в политике лидера страны. Поэтому ради высокой цели приходится идти на крайние меры.

ИС «ВОЯЖ»

Вверх