Союзкурорт

Сохраняем традиции
санаторно-курортного дела с 1932 года!
Мы идём в ногу со временем!

Новости

Крытый аквапарк сделает Ялту круглогодичным курортом

В прошлую пятницу в малом зале ялтинского исполкома прошла презентация концепции проекта по строительству крытого аквапарка в Ялте. В режиме круглого стола с депутатами горсовета и работниками отделов исполкома общались представители инвесторов и фирмы-проектировщика данного объекта, сообщают Ялтинские новости.

Победителем инвестиционного конкурса (октябрь 2003 г) на строительство крытого аквапарка была признана киевская компания «Спектраль». По условиям конкурса была создана компания «Спектраль-Аквастайл», зарегистрированная на территории Ялты, которая и будет заниматься реализацией данного проекта. Комплекс планируется разместить на территории площадью около двух гектаров в районе общежития «Интурист» на улице Блюхера. Планируемая сумма инвестиций по проекту составляет $5 млн, однако, по словам начал ьника отдела инвестиций ялтинского исполкома Елены Никитенко, не исключено, что в дальнейшем эта сумма будет увеличена.

За 2004 год компанией проведен анализ планируемого месторасположения комплекса по системе Всемирной ассоциации водных парков, заключен договор аренды земельного участка. Советом по территориям приоритетного развития утвержден инвестиционный проект строительства аквапарка.

Главная цель строительства данного объекта очень проста – сделать Ялту круглогодичным курортом. Крытый аквапарк позволит пользоваться теми благами, которыми славится летняя Ялта, в межсесонье. Особое внимание акцентируется на том, что закрытый аквапарк — это не просто комплекс водных аттракционов, которые посетители привыкли видеть в летних открытых заведениях подобного рода, а целостная замкнутая система со своим микроклиматом.

Представители исполкома, ссылаясь на информацию от начальника горводоканала, сообщили, что по проекту водозабор будет осуществляться в районе Могаби, где есть неиспользуемые в настоящее время водные ресурсы. Поэтому на водоснабжении города питьевой водой работа аквапарка не отразится. Инвесторы и руководство города акцентируют внимание на том, что крытый аквапарк ориентирован не столько на богатых туристов, сколько на доступность его услуг для широких слоев населения. Планируется, что стоимость посещения аквапарка составит $10.

РБК: Turist.ru

Вверх