Союзкурорт

Сохраняем традиции
санаторно-курортного дела с 1932 года!
Мы идём в ногу со временем!

Новости

Курорт Геленджик - с любовью

13-15 февраля в Геленджике прошла первая Всероссийская туристическая выставка-ярмарка «Курорт Геленджик - с любовью». В двух залах пансионата «Кавказ» (филиал ООО «Волготрансгаз») разместились больше полусотни экспонентов - здравницы Геленджика и других курортов Черноморья, турфирмы, печатные и электронные СМИ, производители товаров для гостиниц, пансионатов и санаториев.

Необычным для туристической выставки было обилие стендов, рассказывающих об инвестиционных проектах, направленных на развитие курорта. Посетителям рассказывали, как продвигаются работы в аквапарке «Золотая бухта» (откроется для посетителей в начале летнего сезона 2004 года), что происходит в «Сафари-парке» (первые звери уже прибыли и проходят акклиматизацию), какие новшества появятся в парке аттракционов «Адмирал Врунгель». На стенде аквапарка «Бегемот» показывали фильм - счастливые отдыхающие делились своими впечатлениями от горок, бассейнов, детской площадки с клоунами.

Открытость проекта, доступность информации о нем - важное условие для привлечения средств, а именно в этом организаторы видят одну из основных задач выставки. Об этом говорил мэр Геленджика Сергей Озеров, открывая мероприятие. Вместе с ним в торжественной церемонии принимали участие заместитель губернатора Краснодарского края Евгений Муравьев и заместитель начальника Департамента туризма Минэкономразвития Анатолий Ярочкин.

На стендах выставки посетители могли познакомиться с несколькими десятками здравниц Геленджика и других черноморских курортов. Кроме того, для турфирм и журналистов было организовано несколько поездок по санаториям, пансионатам, детским оздоровительным лагерям. В санатории имени Ломоносова в межсезонье проведен масштабный ремонт (об этом «Санкур» писал 28 января), гостям с гордостью показывали обновленную лечебную базу. Санаторий «Красная талка» приютил под своей крышей многих участников выставки, которые смогли самостоятельно убедиться в комфортности номеров, качестве питания, просторности бассейна и уютности сауны. Из лечебно-оздоровительного комплекса «Голубая даль» участники инфотура не могли уехать несколько часов - после знакомства с лечебной базой здравницы (изюминка которой - аппаратура для криотерапии, очень популярного сегодня метода лечения многих заболеваний) последовали концерт самодеятельности и обед, сделавш! ий бы честь любому ресторану.

Палитра детских лагерей курорта очень разнообразна. Здесь есть места, где «на тридцать восемь комнаток всего одна уборная», но воспитатели с гордостью демонстрируют фотографии летних праздников, счастливые лица детей и трогательные записки с обещанием вернуться следующим летом. В «Лагере отважных и смелых» ребят-старшеклассников расселяют в полупоходных условиях - похожих на шалаши финских домиках на 4 человек. Говорят, за право жить здесь, а не в теплом корпусе с горячей водой, дети отчаянно сражаются. А детский пансионат «Кировец» - здравница, в которую самая обеспокоенная здоровьем своего чада мама не побоится отпустить ребенка. Огромный корпус, комнаты на 4-6 мест с удобствами, крытый бассейн, несколько спортзалов, ингаляторий, массажные кабинеты. Кормят детей в большой, недавно отремонтированной уютной столовой. Есть помещения для кружковой работы, компьютерный класс. В декабре и январе «Кировец» работал н! а полную мощность (для южных детских лагерей это большая редкость) - принимал ребят из средней полосы России и с Урала. Сейчас отдыхающие вернулись к учебе, а пансионат готовится к лету - заканчивается ремонт в номерах, обновляется медицинское оборудование.

Жемчужина Геленджика - курортный комплекс «Надежда» в поселке Кабардинка, включающий в себя пятизвездочный отель, виллы и коттеджи, а также санаторий-профилакторий на 300 человек. В день осмотра комплекса февраль разгулялся - с бухты дул пронзительный ветер, то и дело срывался дождь. Безлюдные корты, детские городки, пляжи с водяными горками выглядели уныло. Зато внутри отеля, несмотря на «мертвый сезон» бурлила жизнь - в детской комнате кто-то разучивал стихи, в оздоровительном центре отдыхающие плавали в бассейне, проходили процедуры в СПА-комплексе, упражнялись на тренажерах. В ресторане готовились к праздничному вечеру в честь дня святого Валентина, казино приглашало испытать удачу, в ночном клубе обещали стриптиз-шоу.

Санаторий-профилакторий в «Надежде» оборудован по последнему слову техники, здесь высококвалифицированный персонал использует передовые технологии для медицинской реабилитации и оздоровления пациентов. Здесь полностью компьютеризирована вся документация - истории болезни хранятся в виде файлов, расписание процедур составляет компьютер (поэтому никогда нет очередей).

В работе выставки участвовало большое число производителей товаров и услуг для средств размещения, предлагавших все на свете: от мебели и текстиля до ремонтных работ и охраны территории. Санатории интересовались их товарами, одновременно предлагая свой продукт - отдых с лечением - турфирмам из множества регионов России.

ratanews.ru

Вверх