Союзкурорт

Сохраняем традиции
санаторно-курортного дела с 1932 года!
Мы идём в ногу со временем!

Новости

Россияне могут хорошо сэкономить на турпутевках

Перед началом сезона туроператоры сделали ставку на резкое повышение спроса, причем сразу по многим направлениям. Однако россияне не проявили особого интереса к заграничным пляжам. В результате полупустые чартеры могут полететь в Тунис, Хорватию, Грецию и даже на Гоа. Чтобы не допустить этого, операторы начинают судорожно снимать борта и выставлять заманчивые спецпредложения. Туристы, которые примут решение о поездке в последний момент, могут сильно выгадать в цене, пишут сегодняшние "Известия".

В этом году на тунисском направлении появилось сразу несколько новых амбициозных игроков, которые обязательно хотели поднять собственные рейсы. В итоге заявленный объем перевозки, по оценкам экспертов, превышает реальные потребности направления в 2,5-3 раза.

Как пишет газета, на сегодняшний день только одна компания решила снять дополнительный разворотный рейс на Монастир и пересадить туристов на чартеры. У остальных игроков рынка времени для маневров остается совсем немного. Это означает, что в последнюю минуту цены на Тунис могут стать демпинговыми. Как полагают в турагенствах, уже на этой неделе должны появиться спецпредложения.

Такая же ситуация может возникнуть и на хорватском направлении. Как сообщили газете в одном из агентств, количество чартеров на Пулу в праздничные дни явно завышено.

Переоцененным оказался и майский спрос на некоторые греческие направления. Например, объем заявленной перевозки на Салоники в этом году примерно на 30% превышает реальную потребность, не увеличившуюся с прошлого года. "Сейчас уже горят места на рейс 26 апреля, что заставляет нас выставлять их на продажу отдельно от наземной программы", - сообщил "Известиям" старший менеджер туристической компании, работающей на греческом направлении.

Слишком много перевозок сейчас оказалось даже на Гоа. Несмотря на чуть ли не двойной прогнозируемый рост, спрос здесь остался на прошлогоднем уровне, а количество кресел увеличилось с 1,2-1,3 до 2 тыс. Эксперты полагают, что успеху Гоа помешало появление предложения отдыха в Доминиканской Республике. На альтернативном направлении также появились чартеры, что сделало его практически равным Гоа по цене: поездка в Доминиканскую Республику обойдется примерно в $1,5 тыс. на Гоа - в $1,3 тыс.

Большинство из горящих сейчас направлений являются безвизовыми, поэтому заказать тур туда можно практически в любой момент, отмечает издание.

RBC

 

Вверх