Союзкурорт

Сохраняем традиции
санаторно-курортного дела с 1932 года!
Мы идём в ногу со временем!

Новости

Чехия перестает быть страной недорогого отдыха.

Новые члены ЕС приводят свои цены в соответствие с уровнем цен в соседних странах. Подорожание происходит не только из-за общего роста цен, но, в частности, и из-за увеличения НДС и других налогов. Как результат, страны, традиционно считавшиеся местами недорогого отдыха, этот имидж теряют. Так, в Праге уже существенно увеличен так называемый "ресторанный налог": он вырос с 5% до 19,5%. Чехия, как и любая другая страна в ЕС, может самостоятельно устанавливать налоги любого размера, но не более 25%. Вместе с тем, в Великобритании, например, налог на счет в ресторане составляет 17,5%.

Однако, Чехия - одно из основных направлений бюджетного туризма, сообщает соб. корр. Туры в Чехию наиболее популярны среди людей, которые отправляются в путешествие за дешевым пивом и едой. Правда, по мнению игроков рынка, возросший "ресторанный налог" наиболее заметен будет в дорогих заведениях, а в тех, что обычно посещает массовый турист, эта цифра существенной роли не сыграет.

Еще в одной стране, которая с 1 мая стала членом ЕС - в Венгрии - повышение налога было не столь значительно: с 12% до 15%. Таким образом, туры в Чехию перестают быть конкурентоспособным продуктом по сравнению с другими бюджетными странами или с другими предложениями.

Travel.ru

Вверх