Союзкурорт

Сохраняем традиции
санаторно-курортного дела с 1932 года!
Мы идём в ногу со временем!

Новости

Россиян потянуло на родину

Несмотря на дороговизну и нехватку комфортабельных отелей, иностранцев, желающих посетить Россию, с каждым годом становится больше. В 2003 году к нам приехало более 8 млн. интуристов, за последние 9 лет въездной поток вырос в 4 раза. В этом году, по прогнозам Российского союза туриндустрии (РСТ), въезд иностранных туристов увеличится еще на 10%. Внутренний туризм растет еще более динамично. Число поездок наших граждан по стране в прошлом году выросло на 30%, примерно такого же увеличения потока эксперты ждут и в этом году. В соответствии со спросом растет и цена. По словам Сергея Шпилько, президента РСТ, стоимость турпакетов в сфере внутреннего и въездного туризма выросла почти на 20% по сравнению с прошлым годом.

Где переспать в столице

В Москву стремятся и иностранцы, и российские провинциалы. Но цивилизованный отдых с размещением в столичной гостинице доступен далеко не каждому. Минимальная цена на самый скромный отель с минимумом удобств и сервисом по-советски начинается от 300-400 рублей в сутки. Современная гостиница, которую европейские нормы отнесли бы к эконом-классу, будет стоить не менее $120-150 с человека в сутки. За номера в четырех- и пятизвездочных гостиницах придется платить уже $300-500. Верхней ценовой планки в столице вообще не существует. То же самое можно сказать и о подмосковных санаториях и домах отдыха. Стоимость номера здесь начинается с 700 рублей с человека. По словам Галины Поневаж, заместителя генерального директора справочной службы РСТ, формально стоимость услуг в подмосковных пансионатах за последний год выросла на 20-30%, а фактически - гораздо больше.

Петербург гораздо демократичнее. Отечественные туристы традиционно могут отдохнуть несколько дней в Северной Венеции всего за 2-3 тысячи рублей. Правда, гостиница будет по типу студенческого общежития с туалетом на этаже, а экскурсии гид проведет на троллейбусе и на метро. Для иностранцев сейчас средняя стоимость недельного тура в Петербург составляет 1000-1500 евро. Гостей из-за рубежа такие цены не устраивают. "Расценки на свои услуги увеличили и гостиницы, и музеи. Как следствие - начались аннуляции заказов. Мы уже полностью потеряли американский рынок, частично - французский, а сейчас можем потерять и испанский", - сетует гендиректор туристической компании "Мир" Валерий Фридман.

Питер стал модным после празднования его 300-летия. Только за прошлый год северную столицу посетило более 3 млн. иностранных туристов и примерно столько же российских - это на 15% больше, чем в позапрошлом году. В этом году, по прогнозам, поток увеличится еще примерно на 5%. Все, что было отмыто, отремонтировано и высажено в Петербурге накануне прошлогоднего юбилея, еще не успело запачкаться, разрушиться и завянуть. Согнанные с насиженных мест попрошайки пока не вернулись назад, а питерские милиционеры, разучив год назад улыбку и фразу "Can I help you?", до сих пор не перестали улыбаться. Правда, гостиниц в Питере до сих пор не хватает - их сейчас в два раза меньше, чем надо. "Гостиницы действуют как хотят. В результате есть свободные места только по высоким ценам, а обыкновенных мест нет", - поделилась гендиректор турфирмы "Тройка Райзен" Тамара Кособуцкая.

Море вне конкуренции

Летом морские курорты гораздо популярнее обеих столиц. В прошлом году в Краснодарском крае отдохнуло более 5 млн. человек. В этом сезоне, по данным местной администрации, поток должен увеличиться еще на 20-25%. Родное Черноморское побережье остается очень популярным у россиян, несмотря на то, что цены здесь кусаются, часто затмевая даже иностранные курорты. Например, отдых в отеле "Лилия и Водолей" в Анапе, в двухместном номере со всеми удобствами и с полным пансионом, обойдется в 595 рублей с человека в сутки, в номере люкс - в 645 рублей в сутки. Примерно такие же условия и в клубном отеле "Ривьера", расположенном в том же городе. И это с рекламными скидками, приуроченными к первому сезону работы гостиницы. Отдых в Геленджике обойдется дороже - примерно в 650-760 рублей в сутки.

В Сочи цены еще выше: в оздоровительном комплексе "Дагомыс", например, сутки проживания с двухразовым питанием в июне обойдутся в 898 рублей с человека, в июле-августе - от 1150 рублей. На фоне такой дороговизны гораздо привлекательнее выглядит почти родной Крым, где можно нормально отдохнуть всего за 9 у.е. в сутки. В июне недельный тур с авиаперелетом и проживанием в двухместном номере с завтраком в популярной гостинице "Ялта-Интурист" можно купить всего за 275 у.е.

Не стоит забывать, что в России есть не только Черное море. Калининградская область ежегодно манит к себе тысячи кладоискателей и романтиков со всего света. Не случайно прагматичные немцы ежегодно финансируют раскопки Королевского замка в центре Калининграда. Археотуризм является изюминкой области. А в этом году по инициативе калининградского клуба почитателей барона Мюнхгаузена на Балтике стартует новый международный проект, связанный с самым правдивым человеком на земле. Недоверчивым туристам в Калининграде с нескрываемой гордостью в Музее Мирового океана предъявят скелет кашалота, проглотившего однажды Мюнхгаузена, а в Немецко-русском доме - шкуру зайца, который удирал от барона на восьми ногах.

Проживание, лечение и питание в самом известном санатории побережья "Янтарный берег" обойдется в 800 рублей в сутки. Частный сектор в борьбе за каждое койко-место не стесняется делать солидные скидки: в случае упорной торговли и определенного везения сутки проживания в просторной комнате с видом на море семье из трех человек обходились в прошлом году в 900 рублей.

Только VIPов

Лето можно отлично провести и в горах. Например, Кисловодск сейчас имеет репутацию курорта, охотно посещаемого VIP-персонами. В прошлом году здесь отдыхали председатель российского правительства Михаил Касьянов, спикер Совета федерации Сергей Миронов, до этого проводили отпуск президент Владимир Путин, председатель Госдумы Геннадий Селезнев. Первые лица государства обычно селятся на так называемой даче Брежнева. Стоимость отдыха на ней высших чиновников неизвестна, поскольку в продаже путевок на госдачу не бывает. Зато можно пожить в санаториях, которые также посещают первые лица России. Правда, обойдется это недешево. Например, стандартная путевка на три недели в санаторий "Красные Камни" с проживанием в одноместном номере стоит сейчас 47 775 рублей, в номере повышенной комфортности - от 51 тыс. до 62 тыс. рублей. А проживание в трехкомнатном люксе выльется и вовсе в 74 700 рублей. В стоимость путевки входят также четырехразовое питание с несколькими вариантами меню и лечебные процедуры. Места в этом санатории уже проданы вплоть до конца октября.

Жить в "министерском" санатории отваживается не каждый. "Наибольшим спросом у отдыхающих сегодня пользуются путевки стоимостью от 25 тыс. до 35 тыс. рублей. Такая цена не всегда гарантирует соответствующее качество услуг, но именно эти путевки гораздо сложнее приобрести, чем самые дешевые - по 15-17 тыс. рублей", - рассказывает замдиректора кисловодской турфирмы "Плаза-тур" Эдуард Козицкий. Одними из наиболее доступных считаются профсоюзные санатории, принадлежащие ФНПР. "Стоимость 21-дневной путевки с проживанием в одноместном номере составит у нас с 1 июня 22 750 рублей", - рассказывает главврач санатория им. Тельмана (Железноводск) Василий Барсуков.

В горах можно не только отдыхать и лечиться, там есть и на что посмотреть. Экскурсии к вершинам Приэльбрусья, Домбая, к Чегемским водопадам или к Голубым озерам с купанием в термальных источниках занимают около полусуток и обходятся курортнику в 250-300 рублей каждая. Местные турфирмы предлагают также поездки по лермонтовским местам Пятигорска, экскурсии в Новоафонский монастырь, посещение дельфинария - каждое такое мероприятие обойдется в 80-150 рублей. А вот экстремальные удовольствия обходятся дороже. Например, трехчасовой сплав по реке Большой Зеленчук в шестиместной лодке стоит 2.5 тыс. рублей.

Желающим провести на водах недельку-другую приходится жить в гостинице или снимать квартиру. Разброс цен значительный. В Кисловодске, например, можно снять одноместный номер в скромной гостинице в центральной части города за 450 рублей в сутки, а можно выложить и 1720 рублей в отеле напротив нарзанной галереи. Добротный одноместный номер в гостинице, что в десяти минутах ходьбы от Курортного бульвара, стоит 600 рублей. Арендовать квартиру будет дешевле. Однокомнатную квартиру в Кисловодске сейчас сдают за 250-300 рублей в сутки.

Золотое кольцо не справляется с потоком туристов

Для любителей неброского очарования средней российской полосы главным центром притяжения остается Золотое кольцо. Как рассказал "Известиям" председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Владимирской области Леонид Борисенко, с 1999 по 2003 год число туристов, посещающих Владимирскую область, увеличилось с 600 тыс. до 1 млн. 400 тыс. в год. Каждый бюджетный рубль, вложенный областной администрацией в рекламу туризма, приносит 265 рублей совокупного дохода. Шестидневный тур по Золотому кольцу стоит около $200. Хороший двухместный номер в приличной гостинице стоит около $50 долларов в сутки. Некоторые отели предлагают организацию индивидуальных и групповых экскурсий, а также предоставление автомобилей с водителем: 12-часовая поездка в микроавтобусе обойдется примерно в $100.

В других российских регионах с размещением иностранцев дело обстоит еще хуже, хотя свои изюминки есть везде. В Ростовской области, например, тем, кого не пугает отсутствие комфорта, местные турфирмы предлагают отправиться на четырехдневную охоту (питание, проживание, ружья, услуги егерей обойдутся в $300 с человека). Одна из ростовских турфирм предлагает также экологический тур - отдых на хуторе в Азовском районе. Сутки такой жизни в деревенской глуши обойдутся в 500 рублей. За $1000 иностранец-волонтер может также поработать на раскопках курганов вместе со своими российскими коллегами в составе международной экспедиции Ростовского госуниверситета.

За Полярным кругом

Жемчужиной экологического российского отдыха по праву считается Карелия. Четверть ее территории покрыта реками и озерами, половина - дикой тайгой. В этом году регион должны посетить 1.5 млн. туристов. Для любителей острых ощущений здесь устраивают сплавы по порожистым рекам, джип-туры, дайвинг, виндсерфинг, походы на яхтах по Онежскому озеру и Белому морю с пересечением Полярного круга. Стоимость удовольствия: от 600 рублей за 4-часовой сплав по ближайшей речке до 550 евро за 14-дневный дальний морской поход. Желающих поправить здоровье в Карелии отправят пить целебную воду и купаться в лечебных грязях на курорте Марциальные Воды. 24-дневный курс лечения с проживанием в номере со всеми удобствами будет стоить всего 5600 рублей. Ценителей памятников истории первым делом повезут на остров Валаам на Ладожском озере, где расположен Валаамский Спасо-Преображенский монастырь, и на остров Кижи на Онежском озере, где находятся памятники древнего деревянного зодчества мирового значения.

Особым спросом в Карелии пользуются деревянные благоустроенные коттеджи, построенные прямо посреди леса на берегах озер. Стоит это недешево: за сутки проживания в таком коттедже, рассчитанном на 3-4 человека, придется выложить 2.5-5 тыс. рублей. Недельный отдых с комфортом на берегу карельского озера будет стоить почти столько же, сколько поездка на побережье Средиземного моря. Но места в гостиницах трудно забронировать уже в конце мая, а с июня начинается настоящий ажиотаж. Приходится размещать туристов в деревнях у местных жителей. Гостеприимные хозяева берут по 12-15 евро с человека.

www.finiz.ru

Вверх