Союзкурорт

Сохраняем традиции
санаторно-курортного дела с 1932 года!
Мы идём в ногу со временем!

Новости

Отдых в России все более популярен.

В последние два года Россия неизменно входит в десятку самых популярных массовых туристических направлений. Спрос на путешествия внутри страны растет примерно на 30% в год, несмотря на то, что цены на гостиницы и пансионаты также поднимаются, и качество оказываемых услуг далеко не всегда соответствует их стоимости. Наши граждане помогают компенсировать потерю иностранных туристов, которым отказывают в приеме из-за неразвитости инфраструктуры.

Согласно официальной статистике, количество приезжающих к нам зарубежных туристов растет постоянно, пишут "Финансовые известия". В прошлом году Россия приняла 8 млн. иностранцев, целями которых были отдых и осмотр наших достопримечательностей, а не деловые поездки. В этом году, по прогнозам Российского союза туриндустрии (РСТ), въездной турпоток должен увеличиться еще примерно на 10%. Это неплохой показатель, но взлет 2000-2001 годов, когда поток рос на 30-50% в год, теперь уже вряд ли повторится: иностранных туристов негде селить. Пока не будет решен вопрос со строительством современных гостиниц в регионах, рассчитывать на улучшение въездных показателей бесполезно, говорят эксперты.

Европейские туристы выбирают Россию в качестве места для отдыха все менее охотно, зато гостей с востока становится все больше. Например, за пять месяцев этого года количество китайских туристов, въехавших в Приморье, увеличилось на 20 тыс. человек по сравнению с прошлым годом. Китайцам очень нравится Владивосток - ближайший к ним город с европейской культурой, в котором, в том числе, можно посетить даже казино, находящиеся на их родине под запретом. Кроме того, такой вид отдыха для китайцев дешев: поездка из Харбина в европейские страны обходится для них примерно в $2 тыс., а в Приморье - всего в $300.

Многие туркомпании и хотельеры средней полосы пока решили сосредоточиться на обслуживании своих соотечественников, менее прихотливых в выборе средств размещения и спокойно относящихся к таким "мелочам", как удобства на этаже или питание по системе столовых советских времен. Правда, и этих покладистых туристов они могут вскоре потерять: цены на поездки по России уже ничем не уступают стоимости отдыха на зарубежных курортах. Согласно данным РСТ, стоимость турпакетов в сфере внутреннего и въездного туризма сейчас выросла почти на 20% по сравнению с прошлым годом.

Показать ребенку столицу теперь доступно далеко не каждому жителю России. Даже без учета стоимости проезда недельная поездка в Москву может обойтись в $700, если турист выберет приличный отель. Те же проблемы и в Санкт-Петербурге: цена турпакета на отдых в северной столице за последние три года выросла на 20%, и сейчас аналогичная поездка в Прагу, Вену или Будапешт обойдется примерно на $500 дешевле. Тем не менее количество туристов - и иностранных, и отечественных - на северо-западе России растет постоянно.

Путешествуя по родной стране, россияне все чаще предпочитают активный отдых пассивному лежанию на пляже или даже осмотру культурных достопримечательностей. В моде сплавы по горным рекам, конные и велосипедные походы, дайвинг, курсы выживания в тайге и прочие радости, поднимающие уровень адреналина в крови. Экстремальные туры в России в несколько раз дешевле, чем за границей, поэтому спрос на них увеличивается примерно на 20-30% в год. Кроме того, на рынке постоянно появляются новые необычные предложения. А вот спрос на Черноморское побережье, в отличие от средней полосы России, присутствует всегда и от цен почти не зависит. Администрация Краснодарского края ожидает, что этим летом поток отдыхающих увеличится примерно на 20-25%. Инфраструктура на юге постепенно подтягивается под современные стандарты.

travel.ru

Вверх