Союзкурорт

Сохраняем традиции
санаторно-курортного дела с 1932 года!
Мы идём в ногу со временем!

Новости

Отдыхаем в августе

В августе половина цивилизованного мира уходит в отпуск. Как правило, готовятся европейцы обстоятельно и загодя. Но заблаговременная отпускная суета чужда решительной российской натуре, предпочитающей импровизацию. Однако, реалии современного мира таковы, что отправиться отдыхать куда душе угодно, не позаботившись заранее, не получится: во многие райские уголки мира без визы не доберешься. Но есть и места, где россияне могут расслабиться и насладиться теплым морем без всяких виз.

 

Россия
Престижный Большой Сочи, Геленджик, Анапа, Туапсе и другие памятные еще с советских времен курортные "точки" Краснодарского края переживают сейчас ренессанс, пишет 'Российская газета'.

Как раз сегодня, в Геленджике на заседании Президиума Госсовета при президенте РФ будет впервые на таком высоком уровне обсуждаться тема развития курортного комплекса страны.

Многие курорты после экономического постперестроечного "обвала" постепенно приспосабливаются к новым рыночным условиям: работать самостоятельно, не дожидаясь особенных госдотаций. Но вслед за усилившимся разбросом в доходах россиян увеличилась и опасность "расслоения" курортной отрасли, ее излишней коммерциализации и ориентации на состоятельных туристов.

У большинства работающих россиян просто нет возможности купить путевку в пансионат или санаторий. Фонд социального страхования, еще несколько лет назад финансировавший приобретение предприятиями льготных санаторных путевок для профилактического лечения и отдыха своих работников, вот уже третий год переориентируется на "долечивание" - в здравницы направляют прямиком из стационара пациентов, перенесших инфаркт, инсульт или тяжелую полостную операцию. Хорошо еще, что правительство сохраняет поддержку из средств фонда и консолидированного бюджета детского оздоровительного отдыха. А вот пенсионеры "выпали" из системы курортного обслуживания практически целиком. И у большинства нет никакой возможности приобрести санаторную путевку на получаемую пенсию...

Между тем в большинстве развитых стран существует понятие "социального туризма" - когда государство в той или иной форме поддерживает путешествующих граждан, вовлекая в сферу туризма людей с невысоким уровнем доходов. Поскольку такие преференции предоставляются, как правило, для путешествий в пределах страны, параллельно "убиваются" несколько "зайцев": люди получают возможность отдохнуть относительно недорого и качественно, а курортный бизнес - развиваться.

Специалисты отмечают, что система санаторного лечения, сложившаяся еще в советское время в нашей стране, уникальна - она включает в себя не только природные "лекарства" (это и море, и климат, и минеральные воды, и грязи) и различные физиотерапевтические процедуры, но и постоянное наблюдение врача с возможностью скорректировать и режим, и диету, и курс лечебных процедур. В Европе такого рода услуги тоже есть, но они гораздо дороже. У нас же основная база сохранена - сегодня в России 2259 санаторно-курортных здравниц, которые одновременно принимают более 370 тысяч человек. Следовательно, если пользоваться всем этим рационально, ежегодно поправить свое здоровье теоретически могли бы более 6 миллионов человек.

Если же со здоровьем у вас все в порядке и санатории вам неинтересны, можно поехать заграницу. Причем внезапные решения иногда бывают экономически выгодными. Ведь так называемые "горящие туры" стоят дешевле обычных. В июле можно было отдохнуть неделю в Турции за 150-300 долларов, в Тунисе - за 199 и на Кипре - за 300 долларов. В августе - раза в два дороже.

Турция
Турция по-прежнему лидирует в рейтинге популярности российских отдыхающих. Во-первых, на турецкие курорты можно попасть без визы. Во-вторых, Турция на высоте по соотношению цена - качество. Выбор горящих путевок по этому направлению достаточно велик.

Если хорошо поискать, можно найти горящую путевку за 300 долларов. Правда, турагент наверняка скажет вам, что отдыхать можно или хорошо или дешево. Поэтому, особенно рассчитывать на дешевизну все же не стоит. На сайтах туристических фирм заманчиво мигают банеры: 'Горящие туры в Турцию - 290 долларов'. Но стоит кликнуть мышкой по предлагаемой ссылке, как разочарованно обнаруживаешь, что это обыкновенный рекламный ход. Оказывается, что в реальности речь идет не об этой сумме, а в два раза большей. И это общее правило для большинства турфирм , пишет ГАЗЕТА.

Кипр
В первом полугодии россияне Кипр не жаловали: с января по май наблюдался спад интереса к стране на 15%. Причиной послужило введение Кипром визового режима с Россией (правда, визы бесплатны и останутся таковыми до 2006 года, на оформление требуется день) и рост цен на 20-30% по сравнению с прошлым годом. По словам директора московского представительства Кипрской организации по туризму Димитриса Димитриу, цены выросли из-за роста курса кипрского фунта по отношению к доллару.

Но летом направление снова набирает обороты. Россияне чаще всего едут в Лимассол и Пафос - там отдыхает 32% и 30% россиян соответственно. Поэтому цены на горящие путевки в отели Лимассола редко опускаются ниже 540 долларов за семь дней. Ларнака, неделя, 'три звезды', все включено - от 530 евро.

Страна культивирует семейный вид отдыха: практически во всех гостиницах есть детские клубы, где можно оставить малыша на попечение воспитателей, детские развлекательные программы, в ресторанах - особые меню.

Тунис
Еще одно безвизовое направление - Тунис. Некоторые фирмы предлагают выгодные предложения по системе отелей Fortuna: 'любая четверка на 11 дней за 199 долларов с человека'. В переводе это значит, что вам выберут любую доступную в данный момент четырехзвездочную гостиницу с полупансионом. Море будет в двух шагах от отеля. Выглядит заманчиво. Но загвоздка в том, что в Тунисе нет понятия 'звездности' гостиниц. Туроператоры обычно 'на глаз' присваивают отелям то или иное количество звезд. Поэтому, отправляясь в четырехзвездочную, можно запросто попасть на европейские "три звезды".
Решившись на поездку в Тунис, не следует рассчитывать на слишком хороший сервис. Услуги для туристов там пока на низком уровне.

Испания
Более дорогое, но не менее популярное направление - Испания. Побережья Коста-Брава и Коста-Дорада, отели 'три звезды', завтраки и ужины - от 475 евро. 'Дикий скалистый берег' - это Коста-Брава (так название переводится с испанского): утесы, поросшие соснами, глубокие гроты, укромные бухты. 'Золотой берег' - Коста-Дорада: широкие пляжи из песка. Отели на этих побережьях в основном двух- и трехзвездные. А неделя на изумительных песчаных пляжах Коста дель Соль в отеле 'три звезды' - от 555 евро. На Майорке 'две звезды' по системе 'все включено' стоят 540 евро в неделю, а 'три звезды' с полупансионом - 550 евро. Остров Ибица - модный курорт, отелей здесь мало, и они дорогие: 'две звезды' - от 760, 'три звезды' - от 870 евро.

Правда, в Испанию не удастся улететь на следующий день после принятия решения об отдыхе. Операторы предупреждают, что им нужна хотя бы неделя на оформление визы.

Хорватия
Те, кому претит ездить отдыхать в слишком популярные, 'заезженные' в прямом смысле слова места, могут попытать счастья в Хорватии. Отдых там пользуется все большим спросом, хоть он и не так дешев, как в Тунисе или Турции.

Круизы
По Средиземному морю с отдыхом в Испании или Италии, 14 ночей - от 1155 евро. Самые популярные туры: из Барселоны или Генуи по маршруту Марсель, Савона, Неаполь, Палермо или Мессина (Сицилия), Тунис, Пальма де Майорка. В стоимость входят авиаперелет, питание, не входят портовые сборы (100 евро), въездные визы, экскурсии, а также напитки на корабле, сообщает Комсомольская правда..

'Горящая путевка - не фактор риска'
У горящих путевок есть один недостаток: их может просто не быть. Но риск обмануться с покупкой горящего тура не больше того, если вы покупаете путевку за полгода. Председатель совета директоров сети "Магазин горящих путевок" Андрей Озолинь объяснил ГАЗЕТЕ, что 'горящая путевка - не фактор риска. Просто люди покупают за три дня до отъезда тот же самый тур, что другие купили за двадцать дней, но при этом дешевле. И ни стюардесса в самолете, ни бармен в отеле никогда не узнают, какую именно путевку и где вы покупали, и не будут презрительно к вам относиться'.

Генеральный директор юридического агентства 'Персона Грата' Георгий Мохов - ГАЗЕТЕ:
"К сожалению, ни хороший интернет-сайт, ни красивый офис не гарантируют туристу, что его отдых будет идеальным. Потребитель всегда обречен на определенный риск, ведь за каждую часть отдыха отвечают, по сути, разные люди. Но все же стоит пытаться оградить себя от проблем, например, можно сравнивать цены, авиакомпании, выбирать гостиницы.

При этом всегда нужно стараться обезопасить себя от риска неоказания услуги. Для этого в офисе турфирмы необходимо проверить наличие лицензии и сертификата соответствия требованиям безопасности. Кроме того, на оказание туристических услуг всегда предлагается договор, без него потом ничего доказать будет невозможно. Также есть определенный перечень туристических документов: путевка, ваучер, который является основанием для въезда в страну, авиабилет. В приличных организациях туристу дают еще информацию о потребительских свойствах товара, то есть путеводители по стране.

Хотя все перечисленное тоже еще не достаточно убедительное доказательство того, что потребитель имеет дело не с мошенниками. Обычно у фирм-мошенников тоже есть и лицензии, и сертификаты, и печати, и договора. В результате лучший способ не быть обманутым - пользоваться услугами тех турфирм, в которых уже покупали путевки друзья или знакомые".

 

smi.ru

Елена Денисова

 

Вверх