Союзкурорт

Сохраняем традиции
санаторно-курортного дела с 1932 года!
Мы идём в ногу со временем!

Новости

Врачи не рекомендуют отдыхать в тропиках

Агентство "РБК-Рейтинг" подготовило список наиболее опасных стран по распространению особо опасных инфекционных и паразитарных заболеваний. При его составлении были использованы последние данные рекомендации росскийского Госсанэпиднадзора.

В списке лидируют Бенин, Гамбия, Камерун, Эфиопия и Верхняя Вольта, где можно заболеть тропической малярией, желтой лихорадкой, дранкулезом и другими характерными для жарких стран болезнями. В принципе, эти заболевания встречаются во всех странах с теплым климатом, однако в популярных среди российских туристов Турции, Тунисе, Египте, Индии, Китае, Таиланде и других странах Азии они протекают только в виде небольших локальных вспышек и не представляют серьезной опасности для туристов. Зато почти во всех странах Азии распространены бругиоз и клонорхоз.

В Африке встречается муха цеце, вызывающая сонную болезнь, распространен приводящий к слепоте онхоцеркоз, который передается от укуса зараженной "черной мошки". В Южной Америке можно заболеть болезнью Шагаса - вызывается укусом зараженного клопа, может бессимптомно протекать на протяжении 10-20 лет и закончится летальным исходом от внезапной остановки сердца.

На всякий случай напомним, что до и после пребывания в стране, где существует опасность заражения тропической малярией (а это возможно практически в любой стране Азии или Африки), необходимо принимать препарат мефлохин (лариам). При выезде в страны Африки (южнее Сахары) и Латинской Америки обязательна прививка против желтой лихорадки (в аэропорты 17 государств вас просто не впустят без свидетельства международного образца о прививке от этого заболевания). Паломникам в Мекку рекомендуют антименингококковую вакцинацию.

KM.RU: Здоровье

 

 

Вверх