Союзкурорт

Сохраняем традиции
санаторно-курортного дела с 1932 года!
Мы идём в ногу со временем!

Новости

Совет российского посольства "олимпийским" туристам: не пить

Заведующий консульским отделом посольства России в Афинах Владимир Новиков дал ценные рекомендации россиянам, которые приедут сюда на Олимпиаду-2004. Они касаются важнейших проблем, которые могут возникнуть перед прибывшими на Игры в Грецию соотечественниками. По прогнозам, таковых окажется около 10 тысяч.

"Нашим гражданам хотелось бы пожелать внимательно относиться к вещам, которые они будут носить с собой. Необходимо будет при выходе в город обязательно иметь при себе документы, прежде всего паспорт с действующей визой. Лучше держать его отдельно от денег в отдельном закрывающемся кармане. Женщинам не желательно носить его в сумочках, поскольку их часто вырывают из рук мотоциклисты", - сказал Новиков, подчеркнув, что у греческих сил безопасности есть строгий приказ - доставлять людей без документов в полицейский участок.

"Все деньги, - отметил он, - тоже не следует носить с собой. Брать нужно столько денег, сколько вы рассчитываете сегодня потратить. Билеты на самолет или какой-то другой вид транспорта советую вообще не носить, а хранить в сейфе гостиницы, чтобы хотя бы с этим потом не было проблем. Ну и, конечно, не нужно носить с собой российские документы: внутренний паспорт, права на вождение машины, если вы не пользуетесь машиной, ключи от московской квартиры, гаража и тем более никаких служебных удостоверений, используемых только в России".

В том случае, если у Вас украли паспорт, нужно обратиться в консульский отдел посольства РФ в Афинах, расположенный в северном пригороде Халандри. С собой нужно будет иметь любой документ, подтверждающий личность. Может быть, российский паспорт или взятое из сейфа гостиницы служебное удостоверение. Если нет никаких документов, подтверждающих личность, желательно взять с собой двух людей, которые имеют документы и могут письменно удостоверить вашу личность.

Для выдачи Свидетельства о возвращении - документа, заменяющего паспорт, на основании которого можно вернуться на родину, пройдя греческие и российские пограничные службы, нужно будет иметь с собою две фотографии. Стоимость Свидетельства о возвращении - порядка 70 евро.

Потерянный авиабилет может быть восстановлен, и новый покупать не надо. Только следует сделать заявление в полицию об утрате или краже авиабилета, причем срочно, чтобы этим билетом не смогли воспользоваться другие, после чего обратиться за получением дальнейших инструкций либо в консульство, либо в представительство авиакомпании.

В Афинах есть некоторые районы, предупреждает российский консул, не рекомендуемые для посещения иностранцами, особенно в вечернее время. Это районы, примыкающие с севера к центральной площади Омония. В них компактно проживает мусульманское население, в основном выходцы из Пакистана, Афганистана, Ирака.

Гостям Олимпиады рекомендовано не злоупотреблять спиртными напитками. В Греции алкоголизма нет: греки пьют вино и местный напиток узо, но всегда знают меру и поэтому пьяных на улице практически не бывает. Греки лучше знают, что можно пить в их жарком климате, так что следует избегать употребления крепких напитков - водки, джина, виски, потому что в условиях жары, повышенной влажности эффект от выпитого стакана водки превосходит все ожидания.

Передвижение по улицам и дорогам Афин в ходе Олимпиады будет иметь свои особенности. Основные трассы, ведущие к олимпийским объектам и Пирею, в порту которого будут стоять крупные лайнеры с пассажирами, будут иметь пометку оранжевой краской - пять олимпийских колец. Чаще всего это будет левая полоса движения. Поэтому людям, которые будут пользоваться своими или арендованными автомобилями в ходе Игр-2004, необходимо знать, что этой полосой пользоваться нельзя, иначе им будут выписываться очень большие штрафы - 156 евро.

Местные жители весьма вольно относятся к правилам дорожного движения, нередко ездят на красный свет, особенно на мотоциклах или на мопедах, развозящих какие-либо посылки или еду. К этому следует быть готовым. Еще следует отметить, что греческая полиция будет бороться с пьяными водителями, поэтому садиться за руль в пьяном виде совершенно не рекомендуется. Если необходимо, лучше вызвать такси, тем более что такси в Греции стоит недорого.

 

Newsru.com

Вверх