Союзкурорт

Сохраняем традиции
санаторно-курортного дела с 1932 года!
Мы идём в ногу со временем!

Новости

Как подольше сохранить летний загар

 Что предпринять, чтобы летний загар не исчезал с кожи как можно дольше? Ответить на этот вопрос мы попросили эстетистов-косметологов московского салона "BEAUTY STUDIO с участием GUERLAIN при отеле "Националь" Наталию КОРНЯКОВУ и Зинаиду АНИКИНУ.

Как долго пробудет загар на коже, во многом зависит от того, где и каким образом он был получен.  Например, считается, что "южный" загар сходит быстрее, чем тот, который был приобретен, скажем, в Подмосковье. И это действительно так, если речь идет о загаре не в тени, а под солнечными лучами. Ведь солнце жарких стран очень агрессивное. Непривычная к нему кожа сильно страдает от его лучей, даже если загорать по всем правилам - только в утренние и вечерние часы и применяя солнцезащитные средства. Кожа получает как бы небольшие солнечные ожоги. Пытаясь поскорее восстановиться, она интенсивно отшелушивает "сгоревшие" клетки, обновляется и загар быстро сходит.

А вот загар, полученный в тени, сохраняется долго, и коже он не наносит вреда. При этом абсолютно не важно, в какой части земного шара вы загорали. Правда, чтобы приобрести очаровательную смуглость в тени, понадобится гораздо больше времени, чем на открытом солнце.

Стойкость загара зависит и от индивидуальных свойств кожи. Поэтому не стоит удивляться, если у вас загар поблек уже через неделю, а у вашей подруги, с которой вы провели на одном и том же пляже одинаковое время, продержался целый месяц.

Не важно, загорали вы в тени или на солнце, хорошо ваша кожа удерживает загар или плохо, - принимать меры по сохранению очаровательной смуглости нужно сразу, как только завершили прием солнечных ванн в этом сезоне. Однако прежде всего нужно учесть - загоревшая кожа, как правило, сильно обезвожена. Потому в первую очередь ей необходимо интенсивное увлажнение - вряд ли вас порадует загоревшая, но тусклая, сухая кожа. Поэтому ежедневно после душа или ванны в течение 1-2 месяцев необходимо использовать активные увлажняющие средства для лица и тела. Обычно в названии таких кремов стоит приставка "супер" или "ультра". Не забудьте поинтересоваться наличием в увлажняющем средстве антиоксидантов. Солнце увеличивает в коже выработку свободных радикалов, которые ускоряют ее старение. Антиоксиданты их нейтрализуют.

Сразу убить двух зайцев - и увлажнить кожу и помочь ей сохранить смуглость - можно при помощи средств после загара. Обычно их используют сразу после солнечной ванны, чтобы увлажнить кожу и закрепить загар. Но подойдут эти средства и когда пляжный сезон закончен. Применяйте их вместо увлажняющего крема. А еще лучше чередовать: день баловать кожу увлажняющим кремом, день - средством после загара.

Дабы сохранить загар, остерегайтесь любых отбеливающих кожу процедур или средств. Мало того, что под их влиянием он поблекнет, но еще и может стать неравномерным. Поэтому, прежде чем использовать любое косметическое средство, взгляните на упаковку и ознакомьтесь с его свойствами. Будьте внимательны: отбеливающим эффектом обладает и некоторая декоративная косметика. О масках для лица,  в состав которых входит лимон или огурец, забудьте.

В качестве добавок для ванн в этот период лучше использовать чистую морскую соль или различные растительные масла. Ни в коем случае не отвар зверобоя - на коже могут появиться пигментные пятна, и не молоко - оно отбеливает.

Если загар вам дорог, повремените месяц-другой с посещением саун, бань. При распаривании усиливается обмен веществ в тканях кожи, она глубоко очищается и загар заметно бледнеет. Кроме того, под воздействием высоких температур большое количество влаги выводится из организма, и из кожи в том числе. А загоревшей коже это совсем ни к чему - она и без того сильно обезвожена.

Поможет коже быстрее восстановиться и удержать загар витамин А. Так что в "постпляжный" период стоит его попринимать - в виде масляного раствора или в составе какого-либо витаминного комплекса. Дозировку и продолжительность приема должен определить врач-терапевт.

Если дорогостоящие витаминные комплексы не по карману, советую есть простую морковь, но только с растительным маслом, иначе витамин А организмом не усвоится. И в заключение о самом действенном способе поддержания летнего загара - солярии. Конечно, прибегать к этому средству стоит, только если к нему нет никаких медицинских противопоказаний. Одной процедуры в неделю или даже в 14 дней достаточно, чтобы

загар сохранился надолго.

 

"Женское здоровье"

 

 

Вверх