Союзкурорт

Сохраняем традиции
санаторно-курортного дела с 1932 года!
Мы идём в ногу со временем!

Новости

Вся история Соловецких святых

На Соловках начала работать выставка «Подвижники благочестия Соловецкого монастыря», организованная Спасо-Преображенским Соловецким ставропигиальным мужским монастырем и Соловецким государственным историко-архитектурным и природным музеем-заповедником.

В течение пяти веков Соловецкий монастырь был духовным оплотом Православия на Севере России. Здесь сформировался особый тип подвижничества, выявились неповторимые черты русской святости, обусловленные местной традицией, природой, историческими обстоятельствами. Об этом и рассказывает выставка, расположившаяся на отремонтированных и специально подготовленных для экспозиционных целей площадях, южных подклетях Спасо-Преображенского собора.

Об истории Соловецкой святости повествуют многочисленные планшеты, на которых помещены изображения и краткие жизнеописания преподобных Зосимы, Савватия и Германа, заложивших основы здешнего подвижничества, и многих других святых, когда-то основавшихся в монастыре. Посетители увидят также фотографии послушников и иноков Соловецкой обители конца XIX века и современные художественные цветные снимки музейного фотографа Юрия Гендлина. Приводятся и тексты молитв.

Любой желающий сможет зажечь в двух выставочных залах церковные свечи, так как прямо в них размещены импровизированные подсвечники.

Выставка будет круглогодичной и доступной для всех гостей Соловков.

 

RATA

Вверх