Союзкурорт

Сохраняем традиции
санаторно-курортного дела с 1932 года!
Мы идём в ногу со временем!

Новости

Что делать в конце лета с волосами?

Ультрафиолет, морская соль и хлорка бассейнов изрядно портят шевелюру. Волосы становятся тонкими и пересушенными. Появляется перхоть. Что делать в конце лета?

Под воздействием различных факторов (ультрафиолет летом, мороз зимой и т. д.) структура волос меняется. Тонкие становятся ломкими, при жирных появляется перхоть...

Покупая шампунь, ориентируйтесь не на тип волос, а на состояние кожи головы (жирная, сухая, чувствительная). Например, если волосы сухие, а кожа головы быстро засаливается, выбирайте шампунь для жирных волос.

Однако надеяться на то, что проблему решит один только шампунь, глупо. К решению проблемы нужно подойти со всех сторон: используйте лечебный шампунь и одновременно принимайте поливитамины внутрь. Росту волос помогает прием фолиевой кислоты, витаминов А, Е, В6.

Также восстановить нехватку витаминов и активных веществ в волосяных фолликулах помогут укрепляющие средства. Искать их лучше не на прилавках магазинов, а в аптеках.

А массаж, активизирующий кровообращение, усилит лечебный эффект.

Обязательно пользуйтесь бальзамом (это разгладит "соломенные" волосы и уберет статическое электричество). Раз-два в неделю лечите волосы питательной маской.

Нарисуем - будем жить?

Не торопитесь к парикмахеру, чтобы встречать осень с новым цветом. Сейчас даже простое мелирование может испортить волосы. Не говоря уже про покраску или завивку.

Уж если неймется поменять имидж, используйте пенки или оттеночные шампуни. Это так называемые физические красители, в которых не используются окислители. Красящие пигменты не проникают в структуру волоса, а только обволакивают его. Поэтому и смываются так быстро - через 6 - 8 раз мытья головы (причем пенка смывается быстрее). Еще одно их преимущество: не видно контраста с отросшими корнями.

Обойдемся и без салона

Создать дешевый шампунь очень просто. Достаточно слить в одну емкость загуститель, ПАВ и воду. Или просто купить концентрат и размешать c водой.

А достойные шампуни должны содержать дополнительные лечебные вещества и лучшие поверхностно-активные вещества.

Но не каждый, особенно в провинции, может позволить себе ежемесячно покупать дорогие бальзамы и шампуни.

Другое дело - народные средства.

Для жирных волос делайте маски из мякиша черного хлеба. Ополаскивайте отварами тысячелистника, лопуха, ромашки, полыни.

Для сухих волос хороши питательные маски, особенно из растительных масел и куриного яйца.

Если у вас...

...сухие волосы

Компресс из персикового масла

Купите в аптеке пузырек персикового масла (маленький стоит 10 - 15 рублей), подогрейте до температуры 50 градусов. Смочите в нем марлевую салфетку и наложите на голову. Повяжите голову полиэтиленовой косынкой. Держите компресс около часа, затем тщательно промойте.

Шампунь с морковным соком

Смешайте 1 желток куриного яйца, по 20 граммов растительного масла и лимонного сока. Добавьте 3 столовые ложки морковного сока. Взболтайте и влейте каплю нейтрального шампуня. Мойте этим составом голову, как обычно, а после ополосните теплой водой.

...волосы жирные

Вишневый лосьон

Отличная терапия, однако подойдет только людям с темными волосами (вишня окрашивает). Купите пакет замороженной вишни (450 граммов - 60 рублей) и "прокрутите" в соковыжималке. Сок втирайте в кожу головы за час до мытья волос.

Маска-обертывание

По 1 чайной ложке касторового масла и сока алоэ смешайте со столовой ложкой меда до однородной массы. Втирайте в волосы, затем накройте полиэтиленовой шапочкой, а сверху намотайте полотенце (это даст тепло, и действие маски усилится). Через 15 минут смойте шампунем. Курс - 3 раза через каждые 10 дней.

...перхоть

Ополаскиватель из целебных трав

Купите в аптеке засушенные измельченные листья крапивы, мать-и-мачехи и зверобоя. Пять столовых ложек залейте 200 мл кипятка и настаивайте под крышкой в течение получаса. Процеженный настой втирайте в корни волос 2 - 3 раза в неделю.

Маска с картофелем

Начистите на терке большую очищенную картофелину и выжмите сок. Добавьте 2 столовые ложки сока алоэ и 20 граммов меда. Полученную смесь круговыми движениями вотрите в кожу головы и на 2 часа укройте полотенцем. Затем промойте шампунем. Проводите процедуру 2 раза в неделю до тех пор, пока не почувствуете улучшения.

Универсальный отвар из крапивы

Отличное средство для поддержания здоровья волос. 50 граммов измельченных листьев крапивы и корня лопуха смешайте в равных пропорциях и заварите в 400 мл кипятка. Отвар прокипятите в течение 15 - 20 минут, остудите, процедите и добавьте в воду для полоскания.

 

News.Battery.Ru

Вверх