Союзкурорт

Сохраняем традиции
санаторно-курортного дела с 1932 года!
Мы идём в ногу со временем!

Новости

Чехия утопает в праздниках вина

Ежегодно в сентябре в Чехии в честь животворного напитка в винодельческих областях всей республики проходят праздники сбора винограда, на которых не только проводятся дегустации вин, но и предлагаются интересные развлекательные программы.

Oбласть Южной Моравии, одна из исторических территорий Чешской Республики, среди ценителей качественных вин пользуется столь же высоким авторитетом, как, например, французская Шампань.

Подобно этой прославленной области Франции, Южная Моравия привлекает к себе множество туристов, которые предпочитают отдых среди живописной природы с приятной атмосферой винных погребков. Их число во всей Чешской Республике составляет примерно 10 тысяч и большинство из них находятся именно в Южной Моравии. Самое лучшее время для посещения винных погребков - сентябрь. Именно в этом месяце здесь устраиваются популярные праздники вина и «бурчака» (начинающего бродить виноградного сока) – праздник сбора винограда. Kaждый, кто посетит 17 и 18 сентября 2004 г. город Зноймо (www.znojmocity.cz) сможет принять участие в Зноймском празднике сбора винограда. Богатую двухдневную программу откроет историческое вечернее факельное шествие через весь город, которое закончится историческим представлением и фейерверком. Kроме концертов старинной музыки, выступлений ансамбля исторического танца и фехтовальных боев, гости увидят и рыцарские конные турниры.

Недалеко от города Зноймо лежит другой известный винодельческий городок - Mикулов (www.mikulov.cz), в котором для ценителей вина 10 и 12 сентября 2004 г. проводится «Палавский праздник сбора винограда». В прекрасном городском историческом центре и природном амфитеатре под Туролдом три дня будет идти традиционное пиршество с музыкой, танцами, выставками. Новинкой этого сезона будет шествие в национальных костюмах, которое при участии фольклорных коллективов и в сопровождении духовой музыки представит моравские национальные наряды во всей их красе.

От Моравии не отстает и Чехия. В самом известном чешском замке-крепости Карлштейн (www.hradkarlstejn.cz), расположенном в 25 км от Праги, 25 и 26 сентября 2004 г. пройдет популярный «Карлштейнский праздник сбора винограда». Кроме дегустации карлштейнских вин и бурчака, пройдет показ моделей одежды эпохи готики и Ренессанса, состоятся выступления глотателей огня, факиров и придворных магов, будут даны уроки исторических танцев, a также произойдет много других интересных событий.

Праздники вина проводятся и во многих других местах Чешской Республики, например: с 17 по 19 сентября в Mельнике, где к тому же еще находится и прекрасный замок эпохи Ренессанса с винными подвалами XIV века, открытыми круглый год, 25 сентября - в Kaдани, а в известном своим фольклором городе Стражницы – 11 сентября (www.straznice-mesto.cz) и во многих других местах Чешской Республики. Более подробную информацию о чешских и моравских винах можно получить в Национальном салоне вин (www.salonvin.cz).

Дегустацию вин можно успешно соединить и с занятиями спортом. Южная Моравия пронизана Моравскими винными велотрассами, которые пересекают десять крупных винодельческих областей и снабжены большим количеством винных погребов, где спортсмены-винолюбы могут на себе испытать настоящее моравское гостеприимство.

www.ilovecz.ru

 

Вверх