Союзкурорт

Сохраняем традиции
санаторно-курортного дела с 1932 года!
Мы идём в ногу со временем!

Новости

Петербургу необходимо развивать бизнес-туризм

Санкт-Петербург занимает 87 место в мировом рейтинге городов, наиболее привлекательных для бизнес-туризма. Всего в этом списке порядка 140 городов. Самыми привлекательными в этом плане городами являются Вена, Барселона, Сингапур, Стокгольм, Лиссабон. Москва занимает 88 место.

Северной столице не хватает площадок, способных принимать порядка 1 тысячи гостей сразу. Этот факт был озвучен на состоявшейся сегодня в Петербурге международной конференции "Индустрия конгрессов и делового туризма". Ее участники подчеркнули необходимость развивать конгрессный туризм в Северной столице, что поможет обеспечить загрузку отелей в низкий сезон, который продолжается с сентября по май.

Эксперты считают, что для привлечения деловых туристов Петербургу не хватает соответствующей инфраструктуры. По оценке вице-президента Российской ассоциации делового туризма Юрия Сарапкина, оборот бизнес-туризма в России, по приблизительным оценкам, составляет $1 млрд в год. На Петербург приходится примерно 10% от этой суммы, основную часть - 65% - забирает Москва. Неким утешением может служить общая тенденция: во всем мире наблюдается сокращение числа участников бизнес-мероприятий, сообщает "Деловой Петербург".

Председатель комитета по внешним связям и туризму администрации Петербурга Александр Прохоренко сообщил, что его комитет намерен произвести учет всех организаций, занятых в сфере конгрессного и делового туризма, чтобы рынок стал более прозрачным и понятным. Он подчеркнул необходимость государственного регулирования в области ценообразования в городских отелях, которые, по его словам, своим повышением цен препятствуют развитию туризма в городе.

 

Travel.ru

Вверх