Союзкурорт

Сохраняем традиции
санаторно-курортного дела с 1932 года!
Мы идём в ногу со временем!

Новости

В СНГ как в дальнее зарубежье

С 1 января будущего года взаимные поездки граждан России и стран СНГ, с которыми действует безвизовый режим, будут осуществляться по сокращенному перечню документов. Об этом говорится в распространенном на днях сообщении МИД РФ.

Как поясняет внешнеполитическое ведомство, для пересечения границ удостоверениями личности будут служить общегражданский загранпаспорт, служебный и дипломатический паспорта, а также паспорт моряка. Внутренние паспорта, свидетельства о рождении и различного рода ведомственные удостоверения действительными для взаимных поездок не будут. Российский МИД считает, данная мера идет «в русле общемировых тенденций и направлена на усиление борьбы с незаконной миграцией и террористической угрозой». При этом МИД ссылается на опыт зарубежных стран, где также наблюдается тенденция к сокращению перечня документов, удостоверяющих личность.

С учетом изложенного министерство рекомендует россиянам, регулярно совершающим поездки в страны бывшего СССР, оперативно оформить загранпаспорта.

В этой связи наблюдатели небезосновательно прогнозируют, что скоро в паспортно-визовых отделах, которые с весны этого года уполномочены оформлять удостоверения личности, будет наблюдаться нешуточная толкучка.

 

Turizm.ru

Вверх