Союзкурорт

Сохраняем традиции
санаторно-курортного дела с 1932 года!
Мы идём в ногу со временем!

Новости

Французы хотят вложить в Ставрополье 1 миллиард 300 миллионов евро

Ставрополье стало первым регионом Южного федерального округа, заключившим соглашение с французской компанией «U.A.P.E — Holding» об инвестициях в экономику края.
Два месяца назад в Гааге при Европейском Союзе была организована комиссия по созданию в России рынка доступного жилья. Западные капиталисты согласились инвестировать деньги, в том числе и в Южный федеральный округ. Возвратность средств должна обеспечиваться на основе межбанковских и межправительственных соглашений. Между краевым правительством и компанией подписано соглашение. Речь идет о реализации ряда проектов на Ставрополье через Международный бизнес-клуб в Ростове. Этот клуб занимается организацией бизнеса между Россией и зарубежными странами. В дальнейшем такие соглашения должны подписать и главы других субъектов, входящих в ЮФО. Об этом достигнута договоренность в полпредстве президента в Ростове-на-Дону.
Предполагается финансирование экономики регионов Юга России по четырем направлениям. Это реализация ипотечных программ, реконструкция городов, развитие туризма и малой энергетики. Сумма финансирования для Ставрополья определена в 1 миллиард 387 миллионов евро сроком на 5 лет.
Из них 500 миллионов евро предполагается направить на программу ипотечного строительства в Ставрополе, Невинномысске, Пятигорске, Кисловодске. 450 миллионов евро французы планируют вложить в реконструкцию территорий этих же четырех крупнейших городов края. Речь идет о строительстве гипермаркетов, гостиниц достаточно высокой звездности, современных офисных центров, многоэтажных автостоянок, детских развлекательных центров. Еще 400 миллионов евро планируется направить на развитие инфраструктуры туризма и 37 миллионов — на сооружение объектов малой энергетики, т.е. минитэц. Таких минитэц только в Ставрополе для дальнейшего развития жилищного строительства требуется около десятка. Кстати, первую в Юго-Западном спальном районе намерено строить МинЖКХ края, не дожидаясь западных инвестиций.
По сообщению пресс-службы губернатора, на основе рамочного соглашения, подписанного главой края Александром Черногоровым и генеральным директором «U.A.P.E — Holding» Луи Филиппом Реббоа, впоследствии будут заключаться дополнительные соглашения и договоры по конкретным формам и размерам участия сторон в осуществлении совместных проектов. Сами инвестпроекты еще предстоит разработать, также как и концепцию ипотечного кредитования и строительства жилья в крае.

Туристичекий Кавказ

Вверх