Союзкурорт

Сохраняем традиции
санаторно-курортного дела с 1932 года!
Мы идём в ногу со временем!

Новости

Профсоюзы Краснодарского края подвели итоги.

Профсоюзы Краснодарского края подвели итоги летнего отдыха детей в 2004 году и обсудили задачи на 2005 год

Задачи, определенные постановлением президиума крайсовпрофа от 10 февраля 2004 г. "Об участии профсоюзов края в организации летнего отдыха и оздоровления детей в 2003 г. и задачах на 2004 год", в основном выполнены. Взаимодействие профсоюзных организаций с работодателями и органами исполнительной власти позволило организовать отдых и оздоровить 113,8 тыс. детей и подростков, что на 0,8 тыс. человек больше предыдущего года. Спортивно-туристическим отдыхом было охвачено 60 тыс. чел., в пансионатах семейного отдыха и на базах отдыха вместе с родителями побывали 13,8 тыс. детей (приложение № 2). В городах и районах края в летний период действовало свыше 360 клубов по месту жительства с охватом более 28 тысяч человек, более 1100 спортивных и игровых площадок.
Финансирование детской оздоровительной кампании в 2004 году осуществлялось из средств Фонда социального страхования, краевого бюджета, работодателей и профсоюзных бюджетов. Так, за 9 месяцев 2004 года Фондом социального страхования на оздоровление детей израсходовано 263,5 млн. рублей, в том числе на путевки в загородные лагеря - 87,9 млн. рублей. Из краевого бюджета на цели летнего отдыха выделено 203 млн. рублей, из профсоюзных бюджетов - 9,1 млн. рублей, в том числе на дотации стоимости путевок 6,6 млн. рублей. Работодатели, выполняя колдоговорные обязательства, израсходовали 60,3 млн. руб., что на 1,6 млн. руб. или 2,7% больше, чем в 2003 году. Спонсорская помощь составила 3,6 млн. рублей.
Инфраструктура детского отдыха в крае представлена 346 стационарными детскими оздоровительными учреждениями с круглосуточным пребыванием, рассчитанным на одновременное размещение в них 70 тысяч детей. В их числе имеется 119 загородных лагерей, 38 из которых на балансе или в собственности предприятий края. В 2004 году возросло число оздоровительных лагерей, находящихся в собственности профсоюзных организаций. В текущем году сокращено количество детских оздоровительных лагерей, которым был установлен льготный тариф на электроэнергию. Несмотря на ходатайство крайсовпрофа, льгота установлена только для оздоровительных учреждений, путевки в которые закуплены за счет средств краевого бюджета.
С участием профсоюзов в крае разрабатывался и внесен на рассмотрение Законодательного собрания закон о государственной поддержке организации детского отдыха. В связи с сокращением с 2005 года ставок единого социального налога и его части, направляемой в Фонд социального страхования, существенно снижаются возможности Фонда по финансированию детского отдыха и оздоровления. Несмотря на предусмотренное увеличение расходов на детское оздоровление до 12,56 млрд. рублей, что на 0,9 млрд. больше, чем в 2004 году, в связи с ростом стоимости путевок этих средств может не хватить для сохранения объёмов детского оздоровления.
В связи с этим, профсоюзным организациям края при формировании коллективных договоров и соглашений с работодателями, органами исполнительной власти необходимо провести работу по изысканию на финансирование детского отдыха дополнительных средств из различных источников.

Юга.ру

Вверх