Союзкурорт

Сохраняем традиции
санаторно-курортного дела с 1932 года!
Мы идём в ногу со временем!

Новости

На Красной Поляне "Интеррос" откроет горнолыжный курорт мирового уровня в 2007 году

Председатель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов положительно отозвался о проекте строительства современного горнолыжного курорта мирового класса "Роза Хутор" в 50 километрах от Сочи. "Мы, безусловно, поддерживаем данный проект, поскольку в России существует большой интерес к спорту. Я убежден, что курорт будет загружен желающими покататься на лыжах", - заявил Фетисов в среду на презентации проекта.
По словам В. Фетисова, федеральное агентство постарается помочь реализовать задуманное и "поучаствовать в этом проекте на государственном уровне". "Развитие спорта в стране, прежде всего, положительно скажется на здоровье нации", - отметил председатель федерального агентства.
Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев, в свою очередь, заявил, что подобный горнолыжный курорт, который в будущем можно будет использовать для проведения крупных международных соревнований, необходим для России.
Плато Роза Хутор, на котором предполагается обустроить горнолыжную зону, расположено в 6 км к востоку от поселка Красная Поляна. Плато охватывает примерно 1 820 га северного и северо-восточного склонов хребта Аибга. Первая фаза строительства должна завершиться через 3 года. Ожидается, что курорт начнет свою работу в декабре 2007 года. На этот момент пропускная способность горнолыжного комплекса составит 4-5 тыс. человек. Второй и третий этапы предусматривают дальнейшее расширение курорта. Весь план развития охватывает территорию площадью примерно 430 га.
Как заявил на презентации президент компании "Интеррос" Владимир Потанин, в течение десяти лет "Интеррос" вместе с партнерами намерен вложить в проект около 140 млн. долларов. "Этот проект будет реализован "Интерросом" при участии других инвесторов", - отметил В. Потанин. Он также сообщил, что партнерами в строительстве горнолыжного курорта выступили администрация Краснодарского края, администрация города Сочи, Олимпийский комитет России и Сочинский национальный парк.

Yuga.ru

Вверх