Союзкурорт

Сохраняем традиции
санаторно-курортного дела с 1932 года!
Мы идём в ногу со временем!

Новости

Кавказский биосферный заповедник будет развивать экологический туризм

В Кавказском государственном природном биосферном заповеднике создан новый отдел — «Туризм и рекреация». Одним из направлений работы отдела станет развитие т.н. экологического туризма. Суть его заключается в привлечении внимания гостей курорта и всех желающих к богатству растительного и животного мира Кавказа без нанесения вреда природе.
В настоящее время в Кавказском заповеднике действуют шесть туристических маршрутов под строгим контролем нагрузки на тропы. Кроме того, в заповеднике работают два рекреационных объекта: уникальная тисосамшитовая роща в Хостинском районе г. Сочи (за последний год ее посетили 18,5 тыс. туристов) и вольерный комплекс диких животных на заповедном кордоне Лаура, расположенный недалеко от Красной Поляны.
Созданный в мае 1924 года, Кавказский государственный заповедник — уникальный природный уголок Западного Кавказа. Заповедные земли находятся на территории Краснодарского края, Республики Адыгея и Карачаево-Черкесской Республики Российской Федерации, вплотную примыкают к государственной границе с Грузией.
Общая площадь заповедника — 280335 гектаров. Он окружен охранной зоной, заказниками, а с южной стороны к нему примыкает Сочинский национальный парк.
Кавказский государственный заповедник за годы своей деятельности стал одной из крупнейших курортно-исследовательских природных лабораторий мира.
Юга.ру

Вверх