Союзкурорт

Сохраняем традиции
санаторно-курортного дела с 1932 года!
Мы идём в ногу со временем!

Новости

Начался сезон горнолыжного отдыха

Февраль, март, апрель считаются у горнолыжников самыми благодатными месяцами. К этому времени снежный покров обычно везде установился, а весеннее солнышко днем греет не на шутку, так что можно и кататься, и загорать. Цены в это время по сравнению с новогодними ниже почти вдвое.

Любителей горных лыж у нас не так много (по некоторым данным, всего 32 тысячи человек), но они в эти месяцы в значительной мере выручают туроператоров (горнолыжники люди далеко не бедные), у которых начинается "мертвый сезон".

60 процентов любителей покататься с гор традиционно проводят свои отпуска в Альпах.

Согласно рейтингу, опубликованному РосБизнесКонсалтингом, на сегодня наибольшей популярностью пользуется Италия. Эту страну предпочитают 15 процентов всех, кто выезжает сейчас на отдых за границу. Конечно, далеко не все они едут кататься на лыжах. Италия богата достопримечательностями, и многие хотят просто посмотреть на всемирно-известные шедевры архитектуры и живописи. Но итальянские Альпы всегда в цене.

Специалисты считают, что именно в Италии "чайники" могут получить "горно-лыжное образование", отточить свое мастерство. Опытные люди говорят, что именно здесь работают самые грамотные инструкторы.

Стоит поездка дорого - горные лыжи вообще дорогое удовольствие, но есть страны и подороже, Франция например. Сейчас здесь цены на 25 процентов ниже, чем в новогодние каникулы, но к концу февраля они начнут расти.

Во Франции все "самое, самое". Самое большое в мире число подъемников и самые короткие очереди на них, самая большая территория для горно-лыжного катания и самый широкий выбор трасс от простых склонов для начинающих до сверхсложных для профессионалов. Ко всему этому надо прибавить устойчивую погоду, гарантированный снежный покров, изысканную кухню, благородные вина, первоклассное обслуживание и разнообразные развлечения. Во Французских Альпах, особенно в сверхмодном Куршевеле, собирается весь российский "бомонд". И тем не менее даже в новогодние каникулы россиян здесь всего 1 процент от числа отдыхающих.

В Швейцарии отдых не менее дорог, но более "строг". Тихие деревни, закрытые для транспорта в курортных зонах, склоны с самыми высокими и самыми трудными трассами в Альпах, обширные зоны катания для лыжников среднего уровня - все это влечет настоящих любителей горных лыж, а не просто "тусовщиков". Швейцария ассоциируется с высокими ценами, хотя порой они весьма незначительно отличаются от цен на основных французских курортах.

В Австрии очень много больших и маленьких зимних курортов. Все их объединяет одна черта - удобное жилье. Это могут быть и престижные отели с бассейнами и саунами, и недорогие гостиницы-гастхаусы - все они идеально подходят для нужд горнолыжника. К сожалению, у Австрии есть небольшая проблема - это малые высоты курортов, и как следствие этого, недостаток снега. Тем не менее туроператоры говорят, что путевки в Австрию у них расходятся хорошо. Немаловажную роль играют цены. Сегодня неделю на австрийском курорте в трехзвездочном (хорошем) отеле можно провести за 300 евро.

Андорра - это уже не Альпы, а Пиренеи, продолжает терять популярность. Причина, по мнению экспертов, кроется в том, что у Андорры сложился имидж тусовочного места, где серьезным лыжникам делать нечего.

Словакия и Болгария, потерявшие в прошлом году значительное число клиентов, и в этом вряд ли станут "хитом сезона", и тем не менее поток наших соотечественников в Болгарию, например, вырос по сравнению с прошлым годом на 30 процентов. Россиян на славянские курорты привлекает не только относительная дешевизна, но и отсутствие языкового барьера. А трассы здесь приличные, подъемники хорошие, персонал услужливый.

Турция сейчас у нас на третьем месте после Египта и Италии. Туда в феврале едут почти 12 процентов выезжающих за рубеж российских туристов. Среди них немало и любителей горных лыж.

Отдых на горнолыжных курортах этой "пляжной" страны имеет свои очень весомые преимущества. Во-первых, очень симпатичное сочетание отличного обслуживания и приемлемых цен. Во-вторых, замечательное "ноу-хау" работников местного гостиничного хозяйства под названием all inclusive (все включено), когда в стоимость проживания в отелях входят все основные услуги, в том числе пятиразовое питание. Это избавит туристов от лишних хлопот. В-третьих, им не нужно напрягаться и выдавливать из себя английские фразы из школьного учебника, так как россиян обязательно поймут и на родном языке. Немаловажным фактом является и отсутствие визовых формальностей.

В Скандинавию по-прежнему ездит немного российских горнолыжников, причем большинство из них оседают в равнинной Финляндии, где вместо гор - холмы, зато близко и вполне европейский сервис. Ох уж эти финны, сколько надо проявить изобретательности, чтобы позиционировать свои зимние курорты как горнолыжные.

Среди профессиональных горнолыжников, избалованных Альпами, долгое время бытовало мнение, что на скандинавских горно-лыжных курортах вообще и на шведских в частности им делать нечего.

Швеция плохо представлена на российском туристическом рынке, а Норвегия еще хуже.

Что касается российских курортов, то они становятся все популярнее и все дороже.

Нынешней зимой к традиционным достоинствам, рублевым ценам, хорошему сообщению и отсутствию виз добавилось еще одно важное обстоятельство. В Красной Поляне, Домбае и Приэльбрусье выпало, пожалуй, рекордное количество снега.

По отзывам лыжников со стажем, Красная Поляна практически достигла уровня европейских горно-лыжных курортов. И это наблюдение касается буквально всего. Скоро здесь, например, запустят новый подъемник - вторую линию на третьей, самой загруженной очереди канатной дороги. Скоростной агрегат позволит избежать очередей из желающих покататься.

Открываются и новые гостиницы. В основном это по-домашнему уютные частные отели, куда хорошо приезжать вдвоем или тесной компанией.

Для тех, кому цены на отдых в Красной Поляне кажутся слишком высокими, стоит обратить внимание на Приэльбрусье и Домбай. Другие регионы, которые в будущем обещают стать Меккой российских горнолыжников, - Урал, Саяны, Алтай - пока плотно осваиваются местными спортсменами. Далековато все-таки для жителей мегаполисов, и сервис пока не очень высокий, а цены немалые, если учитывать стоимость дороги. За эти деньги проще съездить в Европу, пишет "Российская газета".

 

ИС "ВОЯЖ"

Вверх